Сбитых американцев-шпионов почтят памятью в Лиепае

  
0
Сбитых американцев-шпионов почтят памятью в Лиепае

 

Был в истории СССР эпизод, когда 8 апреля 1950 года воздушное пространство над Лиепаей нарушили американские лётчики. Самолёт был сбит силами ВВС Советского Союза. Эпизод давно минувших дней о крепости наших границ и защищённости её в советское время. Но не всем почётна былая мощь.

 

Согласно новым порядкам и идеологии современной Латвии, над которой тогда и зачистили американских нарушителей, теперь надо чтить память погибших десяти «американцев-храбрецов», павших жертвами «озверелой советской махины» В понедельник, 8 апреля, Лиепая проводила мероприятия в честь случившегося казуса во славу шпионов. Портал Delfi.lv со ссылкой на латвийское минобороны уточняет, что на торжестве присутствовали секретарь парламента Мартиньш Стакис, а также представители гражданского ополчения «Земессардзе» и ВМС Латвии.

 

Из исторической хроники известно, что стратегический бомбардировщик ВМФ США Consolidated B-24 Liberator силы воздушной обороны СССР сбили над Лиепаей 8 апреля 1950 года. В результате погибли 10 человек.

 

Советский Союз тогда представил версию случившегося, согласно которой американский самолёт не только нарушил воздушное пространство, но и открыл огонь по поднявшимся в воздух на перехват истребителям Ла-11.

 

В свою очередь Соединённые Штаты изначально придерживались версии, что борт был не военный, а гражданский, более того, частный. Со временем американская сторона признала, что самолёт принадлежал ВВС США, но в тот день выполнял лишь разведывательный полёт над нейтральными водами.

 

Официально зафиксирован факт падения самолёта B-24, но по сегодня не найдены обломки борта или останки лётчиков.

 

Придерживаясь западного вектора, Латвия со времен начала незалежности поддерживает версию заокеанских мифотворцев. Лиепая в 2010-ом установила памятную табличку в память о погибшем американском экипаже.

 

Примечательный случай произошёл в 2012 году, когда неизвестные нацарапали на памятной американской плитке при помощи строительного инвентаря по-русски: «Слава ПВО СССР». Случилось это накануне визита в латвийский порт тогдашнего посла США Джудит Гарбер. Соблюдая паритет, надпись постарались тщательно закрасить, практически устранив её на короткое время. Однако через короткий некоторый период «затишья» надпись водворили снова. Власти города шумно ругались на данное «варварство», но поймать авторов нетленной надписи не удалось.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: