СБУ арестовала активы украинского оппозиционера Вадима Новинского

  
0

СБУ арестовала активы украинского оппозиционера Вадима Новинского

Служба безопасности Украины сообщила о продолжении преследования клирика Украинской православной церкви Московского патриархата, подсанкционного бизнесмена и бывшего депутата Верховной Рады Вадима Новинского. Предприниматель является бизнес-партнером богатейшего украинца Рината Ахметова: компания Новинского «Смарт-холдинг» владеет 23,76% акциями холдинга «Метинвест» Ахметова.

 

Сообщается об аресте имущества экс-депутата Верховной Рады на сумму более 3,5 млрд грн. (около 8 млрд руб). При этом в СБУ считают, что Новинский якобы «причастен» к России. В рамках уголовного дела по ст. 111-2 «пособничество государству-агрессору», сотрудники СБУ провели обыски в офисных помещениях предприятий, а также по местам работы и проживания фигурантов, «обнаружены документы, печати компаний-нерезидентов и прокремлевская религиозная литература».

Среди заблокированных активов — корпоративные права на 40 предприятий и 30 газовых скважин. По версии украинской спецслужбы, «во избежание санкций СНБО Новинский пытался перерегистрировать собственные индустриальные объекты на несколько аффилированных коммерческих структур». При этом, «для реализации сделки он привлек подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов».

Минюст Украины под давлением СБУ отменил действия регистраторов по ряду предприятий бизнесмена. 10 апреля сотрудники спецслужбы провели обыски в компании Новинского в Полтавской области. Сотрудники прибыли в офис Enwell Energy в Яхниках и изъяли документы. Как сообщила пресс-служба компании, «обыск проводился в связи с досудебным расследованием по уголовному делу об обстоятельствах реорганизации группы Smart Holding, ранее объявившей о смене собственника, которым до недавнего времени выступал экс-народный депутат Вадим Новинский».

После обыска в Яхникский офис компании поступили решения Шевченковского районного суда Киева «о наложении ареста на определенные материальные активы двух компаний группы – представительства Regal Petroleum и «Аркона Газ-Энергия».

В Enwell Energy отметили, что «в результате будет введено ограничение на осуществление любых действий, которые могут изменить регистрацию прав собственности в отношении таких активов. Однако их использование не ограничено, и, следовательно, компания может продолжать работу и добычу газа и конденсата по этим лицензиям». При этом власти не ознакомили компанию с материалами, на основании которых применили санкции, а предоставили только резолютивные части судебных постановлений. Помимо этого, Минюст аннулировал регистрационную запись, сделанную от имени дочерней компании ООО «Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед» в Едином госреестре физических и юридических относительно ее конечных бенефициарных собственников.

Вчера, 12 апреля, Государственная служба геологии и недр потребовала от представительства Regal Petroleum до 1 июня 2023 года предоставить «дополнительную информацию и/или устранить нарушения в раскрытии информации о конечных бенефициарных владельцах Мехедовско-Голотвищенского и Свиридовского месторождений».

 

Отметим, что в настоящее время Enwell Energy ведет газодобычу на четырех газоконденсатных месторождениях в Днепровско-Донецком бассейне на северо-востоке Украины. Это Мехедовско-Голотвищенское, Свиридовское, Васищевское и Свистунковско-Червонолуцкое месторождения. В середине января 2023 года Smart Holding объявила о смене собственника: основатель Smart Holding Новинский передал свои активы в траст. По информации холдинга, «соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра».

Напомним, что 1 декабря 2022 года президент Украины Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер», в результате чего против Новинского были введены рестрикции из 12 типов налагаемых ограничений. В частности, против бизнесмена ввели санкции, предусматривающие полную блокировку активов, запрет на осуществление торговых операций, лишение всех государственных наград и знаков отличия, запрет на выведение капитала за пределы Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: