СБУ начала «судебный процесс» против крымского силовика

  
0

 

Служба безопасности Украины передала в суд материалы по т.н. «обвинению в госизмене» «бывшего начальника главного управления СБУ в Автономной Республике Крым» Олега Кулинича. По версии украинской спецслужбы, Кулинич якобы «работал на ФСБ РФ».

Так, власти Украины намерены осудить «пророссийского» экс-сотрудника СБУ по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 «государственная измена», ч. 3 ст. 255 «создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней», ч. 5 ст. 407 «Самовольное оставление воинской части или места службы», ч. 4 ст. 410 «Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем злоупотребления служебным положением», ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Украинская сторона пытается представить следующую картину «преступлений» Кулинича, который якобы курировал деятельность центра в Москве, организованный также гражданами Украины, выступающими против действующих властей Украины. Речь идет об экс-заместителе секретаря Службы национальной безопасности и обороны Украины Владимире Сивковиче и бывшем главе Администрации президента Украины Андрее Клюеве.

По версии СБУ, арестованный год назад, в июле 2022 года, Кулинич действовал в связке с Сивковичем и Клюевым. На Украине бывшему «куратору Крыма в СБУ» грозит 15 лет тюремного срока. Напомним, что его арест был громко обставлен киевским режимом и был использован для смены руководства украинской контрразведки и карьерного взлета ее нынешнего главы Василия Малюка.

Именно он, по официальной версии, руководил операцией по задержанию Кулинича. По версии киевского режима, Кулинич и Сивкович «сдали юг Украины российским войскам» в феврале 2022 года. По версии следствия, они «взяли на себя обеспечение разведывательно-подрывной деятельности против Украины — передавали РФ сведения, составляющие гостайну, влияли на кадровые назначения и управленческие решения в СБУ».

Также они обвиняются в том, что «именно Кулинич под координированием Сивковича в конечном счете обеспечил быструю оккупацию южных областей Украины, утаив информацию контрразведки о наступлении российских войск из Крыма от руководства СБУ и государства».

Напомним, что в 2020 году Кулинич был назначен на должность «начальника главного управления СБУ в Автономной Республике Крым» указом президента Украины Владимиром Зеленским. Однако после начала российской спецоперации в марте 2022 года был уволен с должности, но тогдашний глава СБУ Иван Баканов трудоустроил его своим помощником. Но после задержания и ареста Кулинича Зеленский отстранил Баканова и назначил врио главы СБУ Василия Малюка, который был утверждён в должности только зимой этого года.

 

О состоянии здоровья и месте заточения Кулинича не сообщается. Также киевский режим скрывает информацию о нарушении процессуальных прав заключенного и применения против него пыток и психологического давления.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: