СБУ обвинила Красовского в «геноциде»

  
0
Фото: РИА Новости

 

Служба безопасности Украины возбудила против директора телеканала RT Антона Красовского очередное уголовное дело. Киевский режим обвиняет за «публичные призывы убивать украинских детей» по статье публичные призывы к геноциду «ч. 2 ст. 442 УК Украины».

«Служба безопасности задокументировала новые преступления экс-директора по вещанию российского телеканала Russia Today Антона Кузнецова-Красовского, который призвал к геноциду украинцев». В ведомстве заявили, что в одном из эфиров Красовский якобы «призвал топить и сжигать украинских детей». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее, в феврале, власти Украину заочно приговорили Красовского к 5 годам лишения свободы «за публичные призывы к геноциду и насильственному изменению или свержению конституционного строя».

Скандал с высказываниями Красовского осудили в России, а руководство RT приостановила работу с ним, после того, как осенью 2022 года Красовский в беседе с писателем Сергеем Лукьяненко заявил, что украинских детей «топить таких надо было», бросать «в реку с бурным течением», «в смерекову хату забивать и жечь этих детей». 

Высказывания прозвучали в ответ на воспоминания Лукьяненко о том, что в детстве на Украине дети говорили ему, что «Украина оккупирована москалями».

Впоследствии Красовский попросил прощения за свои слова, отметив, что ненамеренно стёр границы «между правым делом и злом».

Интересно, что очередное уголовное дело СБУ против российского журналиста совпало с недружественным решением Лондона. Накануне Великобритания ввела против Красовского санкции, а ранее, он был включен в санкционный список Евросоюза в феврале 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: