СБУ обвинила Партию Шария в подготовке беспорядков в Днепре

  
1

СБУ обвинила Партию Шария в подготовке беспорядков в Днепре

Служба безопасности Украины заявила, что раскрыла подпольную ячейку запрещенной на территории и страны Партии Шария. Политическую организацию при этом обвинили в подготовке массовых беспорядков в Днепропетровской области, где, по версии СБУ, были раскрыты подпольщики:

«В результате контрдиверсионных мероприятий в областном центре удалось предупредить противоправную деятельность регионального отделения запрещенной «партии Шария». В ходе обысков в помещениях прокремлевской ячейки обнаружены инструкции по алгоритму действий по провокации массовых беспорядков во время общественных мероприятий», говорится в заявлении ведомства.

В СБУ считают, что партийцы готовились к проведению уличных акций в поддержку России «в случае приближения линии фронта или захвата региона». В качестве «подтверждения» СБУ опубликовала некую литературу, которую называет «соглашениями представителей партии о неразглашении информации о своей подрывной деятельности против Украины».

По версии СБУ, запрещенную партийную ячейку организовал выходец из Донецкой Народной Республики, прибывший в Днепр под видом переселенца.

«Находясь на постоянной связи со скрывающимися за рубежом представителями Шария, он обустроил подпольное отделение «политсилы» в собственном доме. Для конспирации контактировал исключительно с проверенными лицами и максимально скрывал адрес своего проживания. В результате следственно-оперативных действий правоохранители обнаружили в помещении злоумышленника склады с вражескими изданиями, листовками и финансовую «отчетность» по расходам на антиукраинскую деятельность. Изъятые материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий».

Возбуждено уголовное дело по ст. 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти).

 

На заявления СБУ ответил лидер партии Анатолий Шария, скрывающийся от преследования киевского режима в Испании. Он обвинил украинские СМИ в работе на СБУ и распространении дезинформации в интересах украинских спецслужб:

«Украинские «СМИ» моментально исполнили задание СБУ и распространили бред о подрывной деятельности какого-то переселенца путем хранения дома агитационной продукции Партии Шария 2019 года», — заявил он. Также Шарий подчеркнул, что СБУ во главе с и.о. Василием Малюком осуществляя репрессии против оппозиции, существенно обнуляет власть и без того психически неуравновешенного президента Украины Владимира Зеленского:

«У психованного диктаторика так возгорелось, с чего вдруг? Ну, ведомство гениального Малюка с лицом дегенерата с задержкой развития справляется с минусованием самого Зеленского на отлично».

 

Напомним, что в 2022 году СБУ и СНБО обвинили 11 оппозиционных политических партий, включая Партию Шария, в сотрудничестве с Россией и добились запрета их деятельности на территории Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: