СБУ обвинила юриста Партии Шария «в работе» на ГРУ

  
0

 

Служба безопасности Украины задержала в Одессе юрисконсульта запрещенной в стране Партии Шария. Сотрудника оппозиционной политической силы обвинили в «работе на российскую военную разведку». По версии СБУ, подозреваемый «ранее был помощником-консультантом нескольких депутатов из фракции партии Шария в одном из райсоветов Одесской области».

Спецслужба киевского режима сообщает, что «провела в Одессе многоэтапную спецоперацию, в результате которой задержан еще один агент Главного управления Генштаба ВС РФ (более известный как ГРУ)».

В СБУ считают, что юрист Партии Шария якобы передавал российской стороне координаты «для воздушных ударов по городу, отслеживал места дислокации и перемещения украинских подразделений ПВО, отчитывался о последствиях «прилетов», ракет и ударов дронами-камикадзе».

По информации, распространенной СБУ, задержанный после февраля 2022 года выехал вместе с супругой в Симферополь, где якобы по собственной инициативе обратился в военный комиссариат Крыма.

«Там одессит был завербован кадровым сотрудником 3-го оперативного отдела 316-го разведывательного центра российского ГРУ Григорием Ивановым. Он работал под прикрытием и представился сотрудником ФСБ. Он дал подписку о негласном сотрудничестве в пользу РФ, после чего агенту был присвоен оперативный псевдоним «Diezel». Фигурант получил 500 долларов США «аванса» за проведение разведывательно-подрывной деятельности против Украины. И после этого вернулся в Одессу для сбора разведданных».

Далее СБУ развивает версию о том, что подозреваемый, вернувшись в Одессу «пытался устанавливать контакты с местными правоохранителями, изучая их кандидатуры для пополнения агентурной сети российских спецслужб».

Арестованному юристу Партии Шария выдвинули обвинения ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена, совершенная в условиях военного положения». Власти Украины угрожают ему пожизненным заключением.

Помимо этого, пытаются обвинить «в шпионаже» предполагаемого «российского куратора». 

Вплели в эту шпионскую историю и супругу арестованного, которая, по версии контрразведки СБУ, «сейчас живет в Санкт-Петербурге и также сотрудничает с российским ГРУ, получая ежемесячное жалованье».

На инцидент с арестом юриста отреагировал лидер партии Анатолий Шарий, находящийся в политэмиграции в Испании. 

По его словам, партийцы, с которыми сотрудничал задержанный юрист, ранее были исключены из партии, как «шпионы и мерзавцы». В этой связи он обвинил украинские СМИ в распространении фейков и фальсификациях, а СБУ назвал «преступной организацией», сотрудники которой рано или поздно будут отвечать за военные преступления: «Когда-то будут отвечать за все, что творили», — заверил Шарий.

 

Напомним, что 28 июля прокуратура Украины передала в суд дело «о госизмене» в отношении самого Шария. ГБР и СБУ обвинили его также в сотрудничестве с Россией, заявив, что он «организовывает пиар-акции пророссийской направленности». Шарий в свою очередь отрицает какие-бы то ни было связи с российской стороной.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: