СБУ подозревает главреда РИА Новости в госизмене и подрывной деятельности

  
0

Служба безопасности Украины продолжает обыски в помещениях, относящихся к агентству «РИА Новости Украина». Обысканы офис, редакция, пресс-центр агентства и квартиры руководителя СМИ и журналистов. Как уточнили в СБУ, мероприятия проводились на основании постановления Херсонского городского суда в рамках дела о госизмене.

 

Главному редактору агентства Кириллу Вышинскому предъявлено обвинение в осуществлении подрывной информационной деятельности против украинского государства. По заявлению замглавы СБУ Виктора Кононенко, главред, привлекая журналистов — граждан Украины — осуществлял деятельность, поддерживающую республики Донбасса и оправдывающую присоединение Крыма к России.

 

Украинские следователи подозревают, что за это Вышинский получал деньги от российской стороны, перечисляемые через Сербию.

«На данный момент действия подозреваемого квалифицируются как госизмена. <…> По завершению обысков будет принято решение о задержании основного фигуранта — Вышинского», — отметил Кононенко.

Кроме того, по словам замглавы СБУ, у журналиста был найден российский паспорт. Двойное гражданство на Украине запрещено законом, «поэтому будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: