СБУ предъявила главе «Мотор Сич» очередные обвинения

  
0

СБУ предъявила главе «Мотор Сич» очередные обвинения

Служба безопасности Украины сообщила о предъявлении дополнительных обвинений президенту «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву. Его подозревают в «препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц» (ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины). По версии СБУ, президент корпорации «Мотор Сич» блокировал поставку боевого вертолета для Главного управления разведки МО Украины в апреле 2022 года.

Сообщается, что в апреле прошлого года Богуслаев получил заказ от представителей ГУР о возмездной передаче ведомству вертолета типа Ми-2 для выполнения боевых задач на фронте. Однако, по утверждению следователей СБУ, «руководитель промышленного гиганта намеренно заблокировал выполнение соответствующего государственного заказа».

«Для этого он дал указание подчиненным разобрать воздушное судно на детали и скрыть его эксплуатационную документацию. Выполняя распоряжение высокопоставленного чиновника, работники завода сняли лопасти и вывели из строя механизмы вертолета, отвечающие за работу несущего винта».

 

Отметим, что 1 февраля 2023 года экс-президента «Мотор Сич» обвинили в «содействии деятельности террористической организации ДНР» — ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в октябре 2022 года президент корпорации «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев и начальник Департамента внешнеэкономической деятельности АО «Мотор Сич» были задержаны СБУ и арестованы. Они обвиняются в «коллаборационизме» ст.111-1 и «пособничестве государству-агрессору» и ст.111-2 Уголовного кодекса Украины.

Арест Богуслаева и его коллеги был произведен в рамках уголовного производства «по незаконной поставке со стороны «Мотор-Сич» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации».

Богуслаева и его подчиненного обвинили в «незаконной поставке оптовых партий украинских авиадвигателей» в Россию. По версии обвинения, полученную продукцию в России использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КО-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: