СБУ преследует экс-главу охраны Януковича

  
0

СБУ преследует экс-главу охраны Януковича

Служба безопасности Украины сообщила о выдвижении обвинений бывшему руководителю охраны экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Речь идет о Вячеславе Заневском – бывшем руководителе охраны президента-беглеца Виктора Януковича. После захвата Херсона и части Николаевской области он помогал захватчикам в распространении кремлевского режима и подавлении движения сопротивления».

Спецслужба киевского режима при этом пытается выдвинуть обвинения и против сына Заневского, называя его соучастником «преступлений»:

По версии СБУ, в июле 2023 года сын Заневского якобы связался с отцом и попросил оказать содействие российской контрразведке в выявлении украинских неонацистов и боевиков, «участников АТО и ветеранов ВСУ».

В СБУ заявили, что «в ответ на это Заневский сконтактировал сына с двумя своими знакомыми – руководителями созданных агрессором МВД и государственной службы безопасности во временно оккупированной Херсонщине».

«В дальнейшем они передавали российским захватчикам персональные данные о местных жителях и способствовали похищению людей».

Помимо всего прочего, в СБУ утверждают, что бывший начальник охраны Януковича консультировал военные подразделения России по поводу тактики ведения боевых действий против украинской армии.

Таким образом, СБУ обвиняет соратника Януковича по ч.1 ст.111-2 Уголовного кодекса Украины в «пособничестве государству-агрессору». Сообщается о продолжении «комплексных мер по его привлечению к ответственности». В преследовании Заневского участвуют кроме сотрудников СБУ следователи Офиса генерального прокурора.

 

Отметим, что Заневский возглавлял личную охрану Виктора Януковича и занимал должность «внештатного советника президента». При этом официально службу охраны Януковича возглавлял Константин Кобзарь. Против него также выдвинуты обвинения по делу «о незаконном пересечении границы и подстрекательстве к дезертирству». Кобзаря обвинили фигурантом дела вместе наряду с экс-президентом.

В свою очередь, Заневский находится также за пределами Украины и пока выдвинутые против него СБУ обвинения публично не прокомментировал.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: