СБУ преследует российского блогера Лебедева

  
0

 

Служба безопасности Украины объявила о преследовании администратора телеграмм-канала по обвинению в «работе на ФСБ» и «корректировке ракетных ударов РФ». По версии СБУ, блогер Сергей Лебедев «скрывается от правосудия» в Донецке. При этом украинская спецслужба оклеветала блогера, назвав его «агентом ФСБ», работающим как внештатный «журналист Московского информагентства РИА Новости».

В отношении российского блогера СБУ возбудила уголовные дела по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 111 «государственная измена, совершенная в условиях военного положения» и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 «нарушение законов и обычаев войны».

«Установлено, что по указанию российской спецслужбы он занимался формированием информаторской сети в разных регионах Украины. Для этого создал прокремлевский телеграмм-канал с общей аудиторией более 30 тыс. пользователей».

Утверждается, что Лебедев «подыскивал информаторов среди подписчиков своего канала, собирал информацию о местах базирования ВСУ, а также локации критической и социальной инфраструктуры Украины».

Спецслужба украинских неонацистов заявила, что один из таких сторонников России «передал Лебедеву координаты жилой многоэтажки в Николаеве», по которой российская сторона якобы ударила ракетами «С-300» осенью 2022 года.

Помимо этого, по версии СБУ, блогер «привлек к негласному сотрудничеству жителя Закарпатья, который передавал ему локации воинских частей на территории региона».

«Кроме того, Лебедев неоднократно участвовал в подготовке сюжетов из временно оккупированных районов Украины. В своих материалах он дискредитировал высшее военно-политическое руководство нашего государства и поддерживал агрессивную политику Москвы».

Между тем, на очередное незаконное преследование российского блогера уже отреагировало РИА Новости, разоблачив ложь и некомпетентность СБУ.

В пресс-службе РИА Новости опровергли информацию о «сотрудничестве с Лебедевым». Такого внештатного корреспондента в агентстве нет и не было.

«Низкий уровень украинских силовиков снова дал о себе знать. СБУ уже не первый раз ловит «представителей РИА Новости», которые таковыми не являются. В прошлом году сотрудники этой спецслужбы уже придумывали и находили в Николаеве «связных» РИА Новости, хотя никакой связи с агентством у задержанных людей не было. На этот раз они указали на Сергея Лебедева, который тоже не имеет никакого отношения к нашему агентству». 

При этом, в РИА Новости отметили, что Лебедев периодически дает комментарии агентству: «Он не скрывает, что является координатором николаевского подполья, в этом качестве он дает нам комментарии и предоставляет точную информацию о ситуации в городе. Еще раз предлагаем СБУ подучить матчасть».  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: