СБУ сможет без суда блокировать неугодные сайты

  
0
Службе безопасности Украины «развяжут руки» для зачистки медийного поля. В новой редакции закона закрепляется право спецслужбы блокировать информационные ресурсы без суда и следствия. Блокировка сайтов без судебного вердикта допускается на недельный срок, для этого необходима лишь подпись замглавы апелляционного суда.
СБУ сможет без суда блокировать неугодные сайты

Службе безопасности Украины «развяжут руки» для зачистки медийного поля. В новой редакции закона, подготовленной ко второму чтению, закрепляется право спецслужбы блокировать информационные ресурсы без суда и следствия. Блокировка сайтов без судебного вердикта допускается на недельный срок, для этого необходима лишь подпись замглавы апелляционного суда.

«Блокировка или ограничение доступа к сайтам осуществляется в судебном порядке. В безотлагательных случаях такое разрешение может предоставить уполномоченный замглавы апелляционного суда, в пределах территориальной юрисдикции которого находится центральное управление или региональный орган СБУ, в состав которого входит оперативное подразделение, руководитель которого подал ходатайство. Блокировка таким способом может быть осуществлена на срок в 7 суток. В течение этого времени должностные лица должны подготовить документы и обратиться в суд», — говорится в тексте проекта закона.

 

Отметим, что данная норма вызвала серьезное беспокойство в журналистских кругах. Депутаты обещали убрать ее при подготовке ко второму чтению, однако этого не сделали.

 

В национальном союзе журналистов обратили внимание на то, что власти таким образом продолжают наступление на свободу слова, и, вероятно, готовят почву для новых репрессивных мер по отношению к СМИ.

«Даже блокировка на один день может иметь безвозвратные катастрофические последствия для онлайн-медиа. Это несёт риск запрета на профессию и запрет доступа аудитории к контенту. Блокировка на семь дней по решению замглавы суда без полноценного состязательного процесса — это очень субъективные действия. Такой механизм лишает редакции права на защиту и даже получения обоснования причины этой меры. Можно провести такую аналогию — если депутатов сажать на неделю в тюрьму по решению какого-то судьи, а потом чтобы он вышел на свободу и проводил дальше полноценные голосования в Раде. Сможет ли депутат вернуться к полноценной жизни и свободной работе? Так и медиа вряд ли сможет. Это очень высокий риск для свободы слова», — считает глава НСЖУ Сергей Томиленко.

 

Напомним, с начала года на Украине попали под санкции более 500 российских и местных медиаресурсов. А в марте президент страны Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о блокировке трех популярных телеканалов, связанных с оппозиционными политиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: