СБУ задержала «агента» КГБ Белоруссии

  
0

СБУ задержала «агента» КГБ Белоруссии

В Службе безопасности Украины сообщили о задержании гражданина Белоруссии и обвинили его в работе на местный Комитет государственной безопасности. Мужчину средних лет задержали по месту его жительства во время «очередной попытки передачи информации в Беларусь».

По версии украинской контрразведки, мужчина якобы «шпионил за северной границей Украины». Утверждается, что гражданин Белоруссии имеет разрешение на постоянное жительство на Украине и долгое время проживает в Ровенской области.

По версии СБУ, после 24 февраля 2022 года подозреваемый «был завербован сотрудником белорусского КГБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность против Украины».

«Задачей агента был сбор данных о защите северных границ Украины и маршрутах передвижения военной техники. Для выполнения разведывательных заданий на Ровенщине он обходил пограничную территорию и наблюдал за перемещением сил обороны».

О личности фигуранта, по информации СБУ, известно, что он бывший командир подразделения десантно-штурмовых войск ВС СССР. Имеет опыт участия в боевых действиях в Афганистане.

Неизвестно, соответствует ли информация СБУ действительности, поскольку украинская спецслужба всеми силами пытается заполнить информационное пространство громкими арестами, на фоне коллапса Вооруженных сил Украины и сорвавшегося т.н. контрнаступления.

 

Напомним, что сами украинские спецслужбы осуществляли разведывательную деятельность на территории Белоруссии, пока их шпионская сеть не была разоблачена КГБ в 2022 году. Как было установлено, Украина внедряла своих шпионов в дипломатические ведомства – посольство в Минске и консульства, и, таким образом, украинские агенты и диверсанты работали под дипломатическим прикрытием.

Незаконная деятельность украинских спецслужб на территории Белоруссии осуществлялась при непосредственном контроле и поддержке западных спецслужб, с которыми украинская сторона делилась информацией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: