СБУ задержала блогера, рассказывавшего о коррумпированных военкомах

  
0
Фото: Интерфакс

 

Служба безопасности Украины задержала блогера Марьяна Чаву, рассказывавшего правду о коррупции среди военкомов Украины. Общественника обвиняют по ч.1 статьи 114 Уголовного кодекса Украины «Препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период» и угрожают посадить его в тюрьму на срок от пяти до восьми лет.

Во Львове блогер Марьян Чава стал широко известен благодаря расследованиям деятельности украинских военкоматов — территориальных центров комплектования. Он указывал на неправомерные действия военкомов, да и в целом руководства страны, при проведении мобилизации. Чава является автором YouTube-канал «Знай свои права». Большее количество роликов, снятых правозащитником, посвящено работе сотрудников военкоматов, фактам коррупции и применении насилия в адрес призывников. Он снял десятки видеороликов, на которых указывал на жесткие незаконные действия сотрудников ТЦК, выписывавших повестки, а также насильно задерживавшие украинцев прямо на улицах и в общественных местах. Поводом для его задержания стало видео, в котором он разговорил нескольких сотрудников ТЦК, ранее вернувшихся с фронта. 

В одном из видео, снятом месяц назад в Дрогобыче, Чава на улице подошел к сотрудникам военкоматов, когда те вручали повестки, и назвал их преступниками. Блогер заявил, что сотрудники ТЦК получают заработную плату благодаря налогам, которые он платит в госбюджет. С целью расследования деятельности военкомов Чава пытался вызвать следственно-оперативную группу.

Собеседниками блогера оказались несколько получивших травмы военных Вооруженных сил Украины, которых из-за ранений перевели из боевой 24-й бригады в военкомат. 

В ходе беседы один из военных согласился с утверждениями Чавы о том, что на Украине нет нормальных мобилизационных законов. Также он сообщил, прибывшим с фронта военным, что украинские военкоматы в Одесской области погрязли в коррупции и продают т.н. «белые билеты» уклонистам за десятки тысяч долларов. 

«Это же криминал. Ведь мы же в Украине живем. Как такое возможно. Кому это выгодно? Президент Зеленский объявил мобилизацию, но законы не работают, мобилизация проходит с нарушениями. Нарушается конституция. Все больше фактов взяточничества», — резюмирует Чава. Пока блогер разговаривал с сотрудниками ТКЦ, к нему подъехали вооруженные полицейские и стали его допрашивать и проверять документы. Впоследствии Чавой занялась уже СБУ. Силовики обвинили неугодного блогера «в препятствовании законной деятельности Вооруженных сил Украины». 

В офисе генпрокурора Украины также подтвердили информацию о задержании блогера. «Задержанному инкриминируют препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины, изготовление и распространение материалов, в которых оправдывается вооруженная агрессия РФ против Украины».

О местонахождении Чавы и соблюдении его прав ничего не сообщается. Напомним, что накануне один их самых скандальных военкомов Украины – бывший военком Одессы Евгений Борисов – был демонстративно арестован в Киеве, несмотря на то, что о фактах многомиллионных взяток и приобретении люксовых авто и недвижимости в Испании было известно еще в прошлом году. Однако Борисов продолжал работать, пока под давлением общественности президент Украины Владимир Зеленский не потребовал уволить Борисова, но задержан он был только спустя месяц после отставки.    

Между тем, сегодня стало известно еще об одном громком скандале с участием украинских военкомов. 

Гражданка Украины жестко раскритиковала деятельность сотрудников военкоматов и обвинила их в том, что те «отправляют неподготовленных пацанов на убой». Также она прошлась по экс-военкому Одесской области Евгению Борисову, обозвав его нецензурными словами, и напомнив, что тот купил виллу в Испании за 4,5 млн евро.

Женщина возмутилась, что военкомы приходят к обычному народу вместо того, чтобы призывать политиков и чиновников. Она посоветовала представителям ТЦК идти в Верховную Раду, и мобилизовать всех чиновников, которые зарабатывают на войне миллионы, в то время как простые украинцы гибнут на фронте, а Зеленский продолжает войну до последнего украинца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: