СБУ запрещает въезд иностранным журналистам

  
0
Служба безопасности Украины (СБУ) ввела санкции против 13 иностранных журналистов, которых киевские власти обвиняют «в работе на Москву». Им запрещен въезд на Украину сроком на 3 года. Имена журналистов, внесенных в «черный список» СБУ, не разглашаются. Доказательства сотрудничества зарубежных журналистов с Россией также не приводятся.
СБУ запрещает въезд иностранным журналистам

Служба безопасности Украины (СБУ) ввела санкции против 13 иностранных журналистов, которых киевские власти обвиняют «в работе на Москву». Им запрещен въезд на Украину сроком на 3 года. Имена журналистов, внесенных в «черный список» СБУ, не разглашаются. Не разъясняется и информация о том, было ли доказано «сотрудничество зарубежных журналистов с Россией».

Очевидно, что, преследуя неугодных Киеву представителей СМИ, Украина закрывает доступ на свою территорию независимым журналистам, чтобы скрыть от мировой общественности нелицеприятное положение дел в стране.

Между тем, СБУ сообщает, что «нейтрализованы более десятка ботоферм мощностью более 100 тыс. фейковых аккаунтов, разоблачены сотни интернет-агентов, действовавших в пользу оккупантов, заблокированы более 5,5 тыс. аккаунтов».

В свои заслуги украинская спецслужба засчитала «разоблачение разветвленной агентурной сети спецслужб России», которой, по версии, украинской стороной, руководили из Крыма.

«В ее состав входили псевдожурналисты и так называемые эксперты, получавшие от российских кураторов деньги за свою работу сейчас главный редактор, который координировал деятельность группы, скрывается на временно оккупированной территории. Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении».

 

Отметим, что внесудебные преследования и гонения на оппозиционных и независимых журналистов – излюбленная практика властей Украины. В начале марта СБУ задержала в Киеве нескольких оппозиционных журналистов и общественных деятелей. Речь, например, идет о писателе и журналисте Яне Таксюре, который пропал 10 марта, а также о политологе и публицисте Дмитрии Джангирове. Напомним, что преследованием журналистов СБУ занималась и до начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: