Считавшийся мертвым лидер «Аль-Каиды» «заговорил» о терактах

  
0
видео с предположительно убитым главарем аль-каиды,запрещенной в рф

Американская организация SITE Intelligence Group, которая следит за деятельностью экстремистских организаций в СМИ, сообщила о видео-записи с лидером запрещенной в РФ группировки «Аль-Каида», которого считали мертвым. Айман аль-Завахири «выступил» в 60-минутном видео, выпущенном к 20-й годовщине атак в США.

 

SITE подчеркивает, что опубликованное в интернете выступление «подрывает версию о смерти» лидера этой террористической организации.

«Лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири в новом часовом видео доказывает, что это неправда», — заявила глава организации Рита Кац в Твиттере.

Она отметила, что террорист «комментирует события, которые произошли после декабря 2020 года, когда появились сообщения о его смерти или недееспособности».

 

Завахири говорит на записи о 20-й годовщине терактов в США 11 сентября 2001 года, а также упоминает некое нападение на российскую военную базу в Сирии 1 января 2021 года. Источники саудовского канала Al-Arabiya упоминали о взрыве автомобиля в провинции Ракка якобы возле российской базы, но подтверждений этому так и не нашлось.

 

Запись, на которую ссылается SITE, называется «Иерусалим не будет иудаизирован». Она была опубликована «as-Sahab» — медиа-отделением «Аль-Каиды», ответственным за ее пропагандистскую деятельность.

 

Однако главарь террористической организации никак не упоминает о возвращении к власти в Афганистане запрещенного в РФ «Талибана», что может означать, что запись была сделана до этого события. Его разговоры о том, что США «уходят из Афганистана», могли быть сказаны еще в феврале 2020 года после подписанного в Дохе соглашения.

 

Кац подчеркивает, что твердой уверенности в смерти главаря «Аль-Каиды» нет, потому что «спецслужбы не представили убедительных доказательств» по этому делу.

 

Египтянин Айман аль-Завахири взял на себя руководство «Аль-Каидой» после того, как элитное подразделение «Морских котиков» ВМС США, как считается, убило Усаму бен Ладена в Пакистане в 2011 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: