«Сделка» между Косово и Сербией

  
0
сербские авто

Косовским албанцам удалось склонить правительство Сербии к уступкам. «У нас есть сделка», — объявил вечером в среду глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

 

Несколько месяцев назад Приштина задумала штрафовать и не пускать местных автовладельцев с номерами, выданными сербским правительством. Ситуация оставалась взрывоопасной с августа этого года. Косовские сербы выходили на митинги, а также покинули в знак протеста посты в полиции и администрации.

 

По словам Борреля, сейчас Сербия согласилась прекратить выдачу номерных знаков, связанных с косовскими городами, а албанские власти Косово не будут предпринимать никаких дальнейших мер, связанных с перерегистрацией транспортных средств со старыми сербскими номерными знаками.

 

Боррель пригласит стороны в ближайшие дни обсудить следующие шаги.

 

Приштина требовала замены сербских номерных знаков на 10 000 транспортных средств, главным образом в сербских северных районах Косово. Со вторника косовары собирались штрафовать автовладельцев на 150 евро. Встреча президента Сербии Александара Вучича и косовского премьера  Альбина Курти не принесла результата. 

 

После вмешательства посольства США правительство Косово отложило вступление в силу этого постановления на 48 часов до четверга для очередных переговоров, на которых представителю ЕС удалось склонить правительство Сербии и косовских сербов к уступкам. 

 

Тактика, когда албанцы, ЕС и США сначала сами вводят какие-либо меры, ущемляющие сербов, а затем вынуждают сербов идти на очередной компромисс, похоже, сработала и на этот раз.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: