Сдержанная реакция Запада на бурные события в РФ

  
0
офис "Вагнер"

В Европе и США довольно сдержанно и выжидательно реагируют на события в России, связанных с ЧВК «Вагнер» и их руководителем Евгением Пригожиным.

«Мы внимательно следим за ситуацией и находимся в постоянном контакте с нашим послом в Москве и продолжаем внутренние консультации с государствами-членами», — заявил офис главы дипломатии ЕС Жозепа Боррелля.

Институты ЕС в связи с обстановкой в РФ проводят внутренние консультации на всех уровнях, передаёт RMF FM и добавляет, что дальнейшей реакции Европейского Союза можно ожидать в ближайшие часы.

«То, что мы наблюдаем, — это внутрироссийская проблема», — сказала пресс-секретарь Набила Массрали и добавила, что дипломатия ЕС находится в контакте со своими партнерами.

 

СЩА в лице представителя Совета нацбезопасности Адама Ходж в связи с событиями в России заявил:

«Мы следим за ситуацией и будем консультироваться с союзниками и партнерами по этим событиям».

Вашингтон относится к словам Пригожина как к «большему, чем его обычная риторика», добавил он.

 

Минобороны Великобритании и британская разведка тоже отметились схожими заявлениями.

«В ближайшие часы лояльность российских сил безопасности, и особенно Национальной гвардии России, будет иметь решающее значение для хода кризиса», — говорится в сообщении МО.

«Восстание наемной группы Вагнера Евгения Пригожина является самым большим вызовом для российского государства за последнее время, и лояльность российских сил безопасности будет иметь решающее значение для развития кризиса», — заявила британская спецслужба.

Американский институт военных исследований (ISW ) выложил свои рассуждения об обстановке в России:

«Не исключено, что Пригожин просчитался, призывая к вооруженному мятежу, ошибочно предположив, что Путин пойдет на попятную, учитывая его некогда напряженные отношения с Минобороны и Шойгу. Такая возможность, однако, крайне маловероятна, потому что Путин в последнее время стал более тесно сотрудничать с Министерством обороны, и реакция Кремля на фанфаронаду Пригожина пока указывает на удивление и противодействие ему».

В ISW отметили, что руководитель «Группы Вагнер», вероятно, был вынужден выбирать между подчинением своих сил Минобороны РФ или вооруженным сопротивлением после того, как Кремль потребовал от ЧВК подписать соглашения с министерством.

«Серьезные последствия неудавшегося вооруженного мятежа говорят о том, что Пригожин считал оба варианта одинаково опасными», — заключили аналитики.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: