Секретарь Совбеза Армении обсудил сотрудничество с депутатами Рады

  
0

 

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял главу украинской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Никиту Потураева, представляющего в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Слуга народа». Это встреча состоялась на фоне активизации двусторонних контактов действующего руководства Армении с представителями властей Украины.

По сообщению секретаря Совбеза, стороны «обсудили «ситуацию в области региональной и внерегиональной безопасности, стороны подчеркнули необходимость стабильного мира».  

В этом контексте Григорян представил подходы нынешнего руководства Армении к некоторым региональным проблемам»: «С моим собеседником мы обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес».

Интересно, что сегодня Киев выступил за интенсификацию контактов с правительством Пашиняна. Армения на правильном пути, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Стратегия, которую я сейчас четко вижу в позиции Армении, — это интенсивный диалог со странами НАТО — Великобританией, США, Францией, с которыми диалог всегда исторически был хорошим».  

Отметим, что в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване 18-20 ноября принимает участие и российская делегация, однако информация о том, что ее отдельно принимала армянская власть, не поступала.

Переговоры Григоряна с Потураевым являются следствием радикального политического курса, избранного премьер-министром Армении Николом Пашиняном на разрыв с Россией, ОДКБ и СНГ взамен на сближение с США и Евросоюзом.

После сдачи Нагорно-Карабахской республики Азербайджану 19 сентября этого года, правительство Армении ускорило процесс сближения с ЕС. За последние три месяца в Ереване побывали высокопоставленные представители руководства стран ЕС, а также самого Союза. Эти искусственно инициированные события предприняты Пашиняном на фоне демонстративного игнорирования мероприятий в рамках ОДКБ и СНГ.

В русле нарушения отношений с историческими союзниками Армении прозвучало и заявление секретаря Совбеза Армении от 10 ноября. По словам Григоряна, что Ереван собирается укрепить сотрудничество в сфере безопасности с коллективным Западом и с отдельными странами Европы.

В целях вытеснения России из Региона власти Армении заручились поддержкой Франции, Великобритании и США. Примечательно, что сегодня, 20 ноября секретарь Совета безопасности Армении принимал у себя и министра европейских дел Великобритании Лео Докерти.

Собеседники подчеркнули развитие и дальнейшее укрепление отношений между РА и Великобританией и обговорили возможности сотрудничества в сфере безопасности.

Британский министр прибыл в Ереван после ранее заключенных главой МИД Армении Араратом Мирзояном и главой минобороны Суреном Папикяном соглашений о расширении сотрудничества с Лондоном, включая военно-техническое. 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: