Секретарь Совбеза Армении посетил штаб-квартиру ЦРУ

  
1

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 29 сентября посетил штаб-квартиру Центрального разведывательного управления США (ЦРУ). На своей странице в соцсети Григорян написал, что «провел рабочие встречи» в Лэнгли, в главном офисе американской разведки, других деталей встречи он не представил.

 

Не он один в эти дни побывал в США. Министр иностранных дел Республики Арцах (Нагорного Карабаха) Давид Бабаян вчера находился в Лос-Анджелесе, где налаживал арцахско-калифорнийские отношения и обсуждал текущую ситуацию в Арцахе.

 

Стоит вспомнить, что 15 июля президент Никол Пашинян принимал в Ереване директора ЦРУ Уильяма Бернса, а 17 сентября 2022 года в столице Армении побывала Нэнси Пелоси, спикер американской Палаты представителей, получившая приглашение от спикера армянского парламента. Пелоси возложила цветы к мемориалу, посвящённому жертвам геноцида армян,  и наигранно пустила крокодилью слезу. После её отбытия в Армении прошли небольшие митинги с требованием «выхода Армении из ОДКБ». А Пашинян сообщил, что армия Армении из-за сложной обстановки не примет участие в учениях коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в Казахстане с 26 сентября по 8 октября.

 

На днях глава МИД Беларуси Владимир Макей позволил себе заметить, что визит американки Нэнси Пелоси в Армению обострил нынешние конфликты. За это белорусский посол тут же получил выговор от МИД Армении.

 

Очевидно, что правительство Пашиняна продолжает делать ставку на США, которые обещают поддержку армянам против экспансии Азербайджана, однако явно не заинтересованы в стабильности Закавказья. Очень вероятно, что Вашингтон воспользуется армянской пешкой для поджигания региона и большого конфликта, который придётся тушить ОДКБ и собственно России. Окажется втянут и Иран. Фактически ситуация столкнет лбами Азербайджан и Турцию с РФ и Ираном. И это в тот самый момент, когда три последние страны нащупали в отношениях хрупкий баланс, прежде всего, на основе взаимной экономической выгоды и стремления сохранить мир в регионе.

 

Тем временем Россия продолжает искать варианты укрепления хрупкого перемирия и статус-кво между Арменией и Азербайджаном. На 18-м заседании Конференции глав органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ глава российской дипломатии Сергей Лавров озвучил мнение, что для этой цели была бы полезна помощь как ОДКБ, так и СНГ. Прежде всего обсуждалась «возможность использования наблюдателей Организации Договора о коллективной безопасности для содействия созданию благоприятных условий для реализации договоренностей между лидерами Азербайджана, Армении и России, в частности о делимитации армяно-азербайджанской границы и, в целом, о нормализации отношений между Баку и Ереваном, включая подписание соответствующего соглашения».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: