Семьи мобилизованных ждут своих бойцов домой!

  
27
Семьи мобилизованных ждут своих бойцов домой!

 

Наша напряжённая борьба в рамках СВО влечёт за собой сотни тысяч вопросов от родных и близких мобилизованных солдат, в том числе — о сроках их возвращения.

💬Известный военный эксперт Владислав Шурыгин недавно написал текст, посвящённый многочисленным просьбам семей мобилизованных, которые просят сказать, когда же их родные вернутся домой.

🔺Он отметил, что данная тематика настолько злободневна, что буквально взорвала информационное пространство. Он получил массу писем по поводу этой темы. Вот выдержка одного из них:

💬🔷«Здравствуйте, Владислав!
Дай Бог здоровья и благополучия Вам. Вы не побоялись сказать в прямом эфире о нас и наших родственниках, мобилизованных спасибо что поняли нашу боль и разделили ту несправедливость которой подверглись наши родные! Вот уже 8 месяцев и мой муж находится на первой линии СВО. Это ад, ежесекундный страх за близкого больше невыносимо переживать!..» – цитирует Шурыгин в своём телеграмм-канале.

❗Больше всего люди переживают от неизвестности. Сложно сохранять спокойствие, когда твой близкий человек находится на фронте и никто не говорит, будет ли ротация и сколько будет продолжаться служба их родных.

📌⚡👉Оно и понятно — кадровые военные знают свои обязанности и полномочия, всё время находясь внутри армейских будней, задач и распоряжений. Контрактник или доброволец выбирает службу по своему разумению, как основное занятие на срок подписанного контракта. Перед поездкой «за ленту» он приводит в порядок дела, договаривается с родными и близкими о своем решении. Тем паче, у него есть время решить вопросы с работой или бизнесом, оформить доверенности на родных. Идёт планомерная подготовка к своей командировке.

📌⚡👉А что с мобилизацией? Здесь гражданского человека резко вырывают из привычной жизни и везут скорым порядком готовиться к боевым действиям, которые он на своем веку и не видел никогда. Ещё вчера он был работником сферы услуг, рабочим, фермером, управлял бизнесом, был офисным клерком, учителем, автослесарем, медиком – а сегодня его уже обязали прибыть на призывной пункт, буквально бросив всё на месте, словно ненужный груз.

❗💬🔷Мобилизованный не равен контрактнику или добровольцу уже потому, что его целями является быстрое возвращение к прошлой жизни. «Именно поэтому нынешний бессрочный статус мобилизованных, у которых до сих пор не определены никакие сроки службы, является мучительным и несправедливым», – подчёркивает Шурыгин.

✔❗Эксперт считает идеальным совсем отказаться от мобилизации. Однако для этого необходимо с привлечением необходимых финансовых, медийных и организационных ресурсов набрать добровольцев на службу по контракту, заменяя ими мобилизованных. Но за месяц и даже за полгода не набрать до 500 тысяч человек.

🖊Минобороны РФ привело статистику: с 1 января по 19 мая в ряды Вооруженных сил на контракт и в добровольческие подразделения были набраны 117 400 человек. Получается, собрали только треть от прошлогодних мобилизованных в сентябре – октябре 2022 года.

❗Если набор продолжится в том же темпе, то нужное количество наберут лишь год спустя, чтобы полностью механически заменить мобилизованных. Для фронта это не даст никаких стратегических перемен. Шурыгин видит выход в наращивании численности российской воюющей, кадровой армии, а не простой ротацией одних солдат на других.

🔺Государство и Минобороны РФ предпочитают хранить мхатовскую паузу по данному вопросу. Но при этом для общества он становится всё более злободневным.

🔥Семьи и близкие люди призванных солдат по мобилизации требуют ответить, когда же они вернутся домой. В то же время миллионы российских граждан ждут ответа на вопрос о новой волне мобилизации. Государство должно дать чёткие, ясные и понятные ответы на все эти запросы общества, иначе давление внутри страны будет только расти.

💡Владислав Шурыгин абсолютно прав. Среди моих знакомых немало семей, где есть мобилизованные. И они сталкиваются абсолютно с такими же проблемами. И чем дольше молчит государство, тем больше эта проблема будет усугубляться и уже в ближайшее время — отмолчаться не получится.

 

Мария Коледа 

34 комментария:

  • 21:15 Елена
    29.05.2023

    Когда будут определены сроки мобилизации? Требуем вернуть домой мобилизованных, призванных осенью! Сколько можно издеваться над нами? Кто вернет здоровье семьям и нашим Мужчинам? Все истощены и психологически и физически и морально! Никакой отпуск в 14 дней не поможет физическому, моральному и психологическому восстановлению организма! Мобилизован лишь 1% мужчин РФ, которые попали под частичную мобилизацию, из более 20 млн. мужчин призывного возраста. И еще значительная часть мобилизованных находятся на учебных полигонах. Почему ни у кого даже мысли не приходит, что необходимо заменить наших ребят на позициях? Сегодня этот 1% Мужчин, их семьи оказались заложниками в ситуации, затянувшейся на неопределенное время! Тогда как остальные продолжают жить своей обычной жизнью. Мы уже начинаем ненавидеть полные семьи! Мы забыли про обычные человеческие радости, мы ежесекундно думаем о своих родных, находящихся в зоне СВО! НАС ХОТЬ КТО НИБУДЬ УСЛЫШИТ!? ВЕРНИТЕ НАШИХ МУЖЧИН ДОМОЙ!!!

      • 18:04 Милана
        30.05.2023

        Полностью согласна. Верните наших мужчин!!! Почему они одни должны, а остальные дома радуются.

          • 22:27 Юлия
            03.07.2023

            Спасибо за статью! Наши герои-мужья, вставшие по первому зову на защиту Родины! Не сбежали, не смыли повестку в унитаз, не спрятались! Они с честью несут службу на первых линиях СВО уже 8 месяцев без нормального отдыха и лечения! Человеческие ресурсы не безграничны! Мы ежедневно переживаем постоянный стесс , депрессию и страх за своих любимых! Помогите вернуть нам смысл жизни! Каждый патриот должен знать что Родина их не забывает и слышит! Сейчас никто нам не дает ответа, когда же мы сможем жить без постоянного страха, в объятьях своих защитников!

      • 15:00 Юлия
        27.06.2023

        Спасибо за статью! Надеемся, что все мобилизованные скоро вернутся домой живыми и невредимыми!

      • 19:33 Валентина норильск
        28.06.2023

        Полностью со всем согласна,каждое слово в точку,почему государстро отмалчивается?

      • 14:01 Лаура
        09.08.2023

        КОГДА НАС УСЛЫШИТ ПРЕЗИДЕНТ РФ???????????????????????????????????????? МЫ БОЛЬШЕ НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ В ЭТОМ АДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СКОЛЬКО МОЖНО ЛОМАТЬ ПСИХИКУ??? ОПРЕДЕЛИТЕ СРОК МОБИЛИЗАЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      • 10:13 Галина
        21.08.2023

        Полностью согласна. В отпуск не отпускаю, как Президент говорил по всем каналам, что всем положен отпуск, ВРАНЬЕ!!! Моего мужа только в марте на 10 дней отпустили и всё! Причем в эти 10 дней входила дорога. Мне пришлось ехать в Луганск к нему в отпуск, чтобы он время на дорогу не тратил. И сейчас в отпуск только на 6 дней должны были отпустить, но ОТМЕНИЛИ. Никто ничего не говорит! Не знаю куда жаловаться и куда бежать, от этой неизвестности мы уже с ума сходим. Обидно до слез, наши мужчины на войне, а львиная доля мужчин спокойно гуляет, ходит, отдыхает со своими семьями. Верните уже наших мужчин домой!!!

  • 18:12 Оксана
    30.05.2023

    Очень волнует вопрос по срокам нахождении мобилизованных в зоне проведения СВО. Мы родственники мобилизованных обеспокоены психологически, эмоциональным состоянием, здоровьем мобилизованных. Военный конфликт затянулся и неизвестно когда закончится. Уставших людей нужно заменить.

  • 18:20 Ульяна
    30.05.2023

    Мы тоже поддерживаем точку зрения автора.Мы за то, чтобы были установлены сроки нахождения мобилизованных в зоне СВО

      • 13:55 Елена
        31.05.2023

        Мы требуем замены мобилизованных!!!Чем они провинились что должны пожизненно в окопах сидеть,пока другие лежат на диване?Где справедливость?Они не рабы,пора их менять,мобилизованные долг родине уже отдали сполна!!!!!

  • 06:44 Татьяна
    31.05.2023

    Полностью поддерживаю! Почему наши дети должны расти без отцов, в то время как другие живут и радуются, строят планы, ездят отдыхать. Верните наших мужей, пусть остальные теперь идут отдавать долг Родине.

  • 14:38 Оксана
    31.05.2023

    Дайте нам ответы! Когда наши любимые вернуться?! Сколько гражданский военно обязанный мужчина, а не кадровый военный, обычный менеджер по продажам, слесарь и тд может находить в зоне СВО? У кого- то есть понимания что происходит? Нам говорили максимум на 6 мес сами военные на местах когда забирали наших мужчин, все понимают что долго держать гражданских нельзя!Мы живём в огромной стране, замените наших мужчин, они устали морально, физически, хронические заболевания обострились и родственники морально просто истощены уже! 9 месяц без сна, 9 месяц не живём, а существуем!!!!

      • 16:02 Мария
        28.06.2023

        Нам на призывном пункте 23 сентября 2022 года сказали :»Не переживайте, будет там булки развозить, уже и контузия и ранение и снова там, правильно кто то написал что уже начинаем косо смотреть на мужиков в транспорте, продолжают жить обычной жизнью, а мы дёрганые все, не спим ночами, шарахаемся от каждого звонка. Воевать должны военные а не работяги.Увы нас похоже не слышат.

  • 15:05 Елена
    31.05.2023

    А где наша хваленая армия??? Почему должны воевать простые гражданские люди?? Как льготы и бесплатное жилье получать, тк контрактников все устраивало, а как сво началось, все уволились! Мы и наши семьи, наши мобилизованные Мужья стали заложниками сво! Никаких сроков, отпусков нет у мобилизованных! Замените наших мужчин,они не железные, сколько можно издеваться над нами, над нашими детьми, которые вот уже 8 месяцев не видят своих отцов и когда увидят, тоже неизвестно! Даже в тюрьме есть сроки! Всем наплевать!! Сроков нет, ротации нет, отпусков нет!

  • 19:26 Юлия
    31.05.2023

    Это какая-то вопиющая несправедливость! Почему нашим мужчинам навязали обязанность служить до окончания СВО! Установите сроки! Мужчины устали, мы устали! Дети должны получить ответы когда папа вернётся!

  • 22:28 Инна
    31.05.2023

    Требуем ротации мобилизованных, они очень устали, они постоянно находятся в стрессе от увиденного, еще и с хроническими заболеваниями, как мой брат! Пускай другие идут воевать, наши и так уже натерпелись, смотря на весь этот ужас, который там происходит! Помогите нашим ребятам вернуться домой!!!

  • 22:32 Алеся
    31.05.2023

    Я подписываюсь под каждым сказанным словом, если нужно было бы идти на митинг пошла бы и на митинг, в нашем маленьком городе 26 тыс чел.мобилизовали 300 человек, из которых почти половину вернули назад.Мой муж остался в числе мобилизованных, через 2 недели мне рожать третьего ребенка, я мужа не видела уже почти 9 месяцев, то есть всю свою беременность. Фото которые присылал мне без слез не могу смотреть, он похудел на 20 кг, с весом в 80 уходя туда. Морально истощен, все время со мной прощается, за что мне и моим детям такое испытание? Другие шлепают брони на своих предприятиях когда мой в окопах сидит безвылазно, где ротация? Почему наши мужья должны отдуваться за всех мужиков в России, где справедливость??? Где замена? Что вы над нами издеваетесь, мои дети не заслужили быть с отцом?

  • 22:41 Екатерина
    31.05.2023

    Наши мужья,отцы,братья попали в этот ничтожный 1%от всех находящихся в запасе ,но это не означает ,что их можно не отпускать в отпуска,не кормить,обращаться как с исходным материалом и использовать их до победного конца.Мы выступаем за ротацию призванных по частичной Мобилизации осенью!!!За установление сроков СВО!!!Наши дети хотят видеть рядом своих отцов, матери сыновей,а жены мужей.Уважаемый Сергей Кужугетович,просим вас принять меры по нашим обращениям.

  • 00:22 Любовь
    01.06.2023

    Мобилизовать часть находмвшихся в запасе мужчин без определения сроков-это возмутительное нарушение прав человека. Даже заключенных отпускают через определенный срок.Люди не ожидали такого. многие имеют проблемы со здоровьем.Как пережить весь этот ужас-не знаю Мобилизовали единственного сына. Верните наших сыновей и мужей, замените их! Они выполнили свой долг, почему к ним такое отношение?

  • 07:43 Светлана
    01.06.2023

    Верните нам наших, мужей,сыновей,братьев,отцов домой. Да что же это такое,почему они должны находится там до окончания СВО. Мы хотим видеть их дома они с полна уже отдали долг родине. Произведите замену.

  • 12:51 Юлия
    01.06.2023

    Эти 300000 человек и их семьи проклятые что ли?Почему 99% таких же запасников сидят дома с семьями,а мобилизованных приговорили на пожизненное заключение на сво?Лучше меняйте людей по-хорошему,не доводите до крайних мер,в обществе уже полный раскол и раздрай!!!

  • 14:24 Светлана
    01.06.2023

    Полностью согласна!Единственным справедливым решением будет полная замена мобилизованных на новый подготовленный состав хотя бы раз в пол года! Это будет справедливо как по отношению к самим мобилизованным, так и по отношению к их матерям, женам, детям!

  • 22:06 Марина Павлова
    01.06.2023

    Замена нужна согласна наши мужчины нам тоже ныжны дома они тоже как бы хотят видеть и семьи и то как растут их дети …Наши честно отдали долг своей Родине.Пусть другие тоже послужат на благо своей страны….

      • 22:10 Наталья
        03.07.2023

        Верните мобилизованных обратно!!! Отпусков нет, сроки нахождения там не обозначены!

  • 00:01 Марина
    05.06.2023

    Я пенсионерка, забрали единственного сына. Муж умер от ковида. Будьте милосердны, решайте вопрос о сроках нахождения в СВО наших детей!
    Ведь можно сделать новую волну мобилизации. Почему одни должны отдавать свой долг Родине а другие должны жить для себя в такое сложное время? Где справедливость? Даже у преступников есть срок наказания. Чем провинились наши дети перед Родиной и законом? Уже теряется вера во власть…

  • 08:26 Александра
    27.06.2023

    Верните наших мужчин домой!!! Что за не справедливость!!! Вы выдернули их из гражданской жизни без каких либо сроков!!! Почему Вы отмалчиваетесь уважаемое правительство, а на наши письма с просьбами одни отписки!!! Нас сотни тысяч семей и мы хотим знать когда их верну домой!!! Дайте уже внятный ответ!!! У меня сын не разу отца не видел!!!

  • 11:41 Валентина норильск
    30.06.2023

    Дочь родила когда мужа ужа забралили в СВО,очень тяжело мы все физически и морально устали,почему их не меняют? Планы семья не может построить,ни в отпуск ни поехать ничего,куда она одна?замените людей они отдали долг родине,пусть другие тоже послужат.

  • 07:54 Марина
    02.07.2023

    Да сколько же можно издеваться над мобилизованными и их семьями. Когда же ребят заменят. Прошли долгие 9 месяцев и НИ ОДНОГО вразумительного ответа. До окончания СВО. А если это будет продолжаться еще год, два, три и что? Наши мобилизованные проклятые?. Почему мы одни должны жить войной, не спать, переживать, когда остальные люди радуются жизнью? Терпению пришел конец. Какими наши мужчины вернутся? С израненой душой и телом…если вернутся(((

  • 22:58 Анна
    03.07.2023

    Спасибо большое за статью. Спасибо, что помните о наших мужчинах, о мобилизованных! Пусть скорее вернуться домой в семью, к детям, которых еще не разу не видели! Спасибо

  • 19:04 Александра
    06.07.2023

    Дайте право выбора мобилизованным или установите сроки !Хуже зэков… ни за что ни про что…Десятый месяц семьи живут,как в аду этой войной! ..мы тоже люди и наши мужчины люди, и наши дети хотят жить полноценными семьями.Что вы хотите от людей?! все морально истощены и вымотаны!Почему Росгвардия и другие 3-6 месяцев и домой,а наши проклятые?!или не люди?!железные может думаете?!Недавно у меня состоялся разговор с сотрудниками военкомата,они мне посочувствовали конечно,но на вопрос ,что нам делать ,что бы нас услышали ?!Мне ответили скорей всего,вам прийдется (женщинам)выходить на митинг иначе никак и никто вас не услышит…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: