Семьи погибших жителей Кефраи и Фуа возлагают вину на «ан-Нусру», Турцию и Катар

  
0

Жители городов Кефрая и Фуа выступили с заявлением, в котором они затронули «преступные действия, направленные против безоружных беженцев, включая детей, женщин и престарелых жителей двух городов. Около 130 детей и более 400 взрослых были убиты или ранены, что считается беспрецедентным массовым убийством, совершенным против детей». В заявлении указывалось, что «те, кто обвинил сирийскую армию и правительство в бомбардировках, на самом деле пытаются снять с себя ответственность».
 

В заявлении говорилось: «Мы, жители городов Кефрая и Фуа, осуждаем это трусливое и чудовищное деяние. Мы призываем к ответственности Организацию освобождения Шама, во главе с террористами «Фронта ан-Нусра», Ахрар аш-Шам и другими вооруженными террористическими группировками, которые подписали договор, обязывающий их защитить конвои вынужденных переселенцев как главную и прямую ответственность за это. Они предали договор и союз. Ответственность также лежит на государстве Катар — региональном спонсора соглашения — и на Турции, которые являются главными спонсорами и гарантами вооруженных группировок, подписавших соглашение».

Далее говорится: «Эти вынужденные переселенцы были вынуждены оставить свою землю, имущество и прошлое на всю оставшуюся жизнь и ради будущего своих детей из-за несправедливой и тяжелой осады, которая длится более двух лет. Они подвергались различным видам нападений, включая ежедневные бомбардировки ракет и минометные обстрелы, расстрел женщин и детей, голод и жажда, а также лишение людей медикаментов и предметов первой необходимости. Таким образом, тысячи гражданских лиц погибли в противостоянии с этой систематической агрессией такфиритов в окрестных городах».

В заявлении повторяется: «Этот трусливый поступок заслуживает осуждения независимо от того, совершила ли его подписавшая или не подписавшая договор сторона. Они несут полную ответственность. Этот поступок противоречит нашей истинной религии и всем соответствующим конвенциям Организации Объединенных Наций и конвенциям Совета по правам человека».

В заявлении также поднимается вопрос относительно правдивости того, что на самом деле произошло после того, как автобусы добрались до последнего пункта обмена без сопровождения или контроля организаций, контролирующих соблюдение условий соглашения. «Это подозрительно. Вооруженные группировки начали затягивать и откладывать выполнение условий соглашения, используя слабые оправдания в течение двух дней на контрольно-пропускном пункте, в то время как люди испытывали голод, жажду и бесчеловечные условия, находясь во власти этих вооруженных группировок», — говорится в заявлении.

В заявлении уточняется, что «фотографии и видеозаписи, сделанные свидетелями, присутствовавшими во время резни, показали, что вооруженные элементы из рядов покинули свои позиции перед бомбежкой. Большое количество детей из Фуа и Кефраи собрались перед машиной, чтобы раздать пищу, которой они долго были лишены. Это указывает на то, что эти группировки знали о бомбардировках и не прилагали никаких усилий, чтобы уберечь мирных жителей от этого трусливого поступка, в результате которого сотни человек погибли, и большое количество были ранены или пропали без вести».

В заявлении подтверждается, что были случаи похищения некоторых молодых людей, которые после взрыва контактировали со своими семьями, а затем исчезли в суматохе.

Исходя из вышеизложенного, семьи мучеников, раненых и пропавших без вести жителей Кефраи и Фуа потребовали следующее:

  1. Вооруженным оппозиционным группам следует передать всех лиц, причастных к совершению этого преступления, для судебного разбирательства в судах Сирийской Республики.
  2. Перевезти всех раненых в государственные больницы Сирийской Республики.
  3. Приверженность оппозиционных групп остальным условиям соглашения и их выполнение путем эвакуации всех оставшихся в Фуа и Кефрая.
  4. Установить судьбу пропавших без вести и похищенных, которые исчезли после этого преступления.
  5. Международная защита и гарантии для конвоев, выезжающих из Фуа и Кефраи для завершения соглашения.
  6. Просьба у Катару, спонсору соглашения и поручителю вооруженных группировок, выплатить компенсацию семьям мучеников, раненым и всем пострадавшим.
  7. Созыв чрезвычайного заседания Совета Безопасности для осуждения агрессии и обеспечения подотчетности государств, причастных к этому трусливому террористическому акту.
  8. Объявить субботу, 15 апреля, Днем детей в Сирийской Арабской Республике в память о погибших детях. 

В заявлении говорится: «Мы, семьи мучеников, благодарим наш народ, который проявил максимальную сдержанность, соблюдал учения нашей истинной религии и не мстил мирным жителям, покидающим Мадайю и Забадани. Мы благодарим армию и союзников за завершение процесса обмена, защиту переселенцев из Мадайи и Забадани и их приверженность соглашению, а также предыдущим соглашениям. Мы благодарим жителей провинций Идлиб и Алеппо за их помощь и предоставление лечения раненым, так и всех тех, кто сочувствовал нам. Мы решительно выражаем нашу поддержку национального единства, единства Сирийской Республики и сосуществования между всеми спектрами сирийского общества. Мы также выражаем нашу поддержку сыновьям нашей дорогой родины, и мы останемся едины, чтобы победить терроризм и изгнать его с нашей дорогой родины».

От имени семей мучеников:

Таххан — Аль-Шейх — Харири — Эйд — Асвад — Аль Али — Хадж Салех — Хадж Муса — Шакул — Мохсен — Таки — Карбаш — Басти Аль-Юсуф — Хашас и другие.

Источник.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: