Сенат США одобрил санкции против «Северного потока — 2»

  
0

 

Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере $738 млрд. Законопроект предусматривает санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

 

Для вступления закона в силу осталось дождаться подписи Дональда Трампа.

«В целях обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкций в отношении связанных с Россией трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», — говорится в документе.

Санкции в части «Северного потока-2» направлены против компаний, которые его строят. В консорциум по строительству входят Engie (Франция), OMV (Австрия), Royal Dutch Shell (Великобритания, Нидерланды), Uniper и Wintershall (Германия).

 

При этом вчера поздно вечером произошёл «слив» из Белого дома. Неназванные источники из администрации Трампа пожаловались агентству Bloomberg, что США опоздали с санкциями против газопровода «Северный поток-2» и ограничения уже не смогут помешать завершить реализацию проекта. По их словам, Вашингтон признает «провал многолетних усилий», направленных на предотвращение строительства газопровода. Это вызывает в Белом доме ярость и ощущение предательства со стороны Германии.

 

Ранее газета Bild со ссылкой на документ Министерства экономики Германии ожидает, что Трамп подпишет документ не позднее 20 декабря. В министерстве допустили, что меры будут препятствовать прокладке труб в датской экономической зоне.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что действия США являются нарушением международного права, примером недобросовестной конкуренции, при которой потребителям газа в Европе навязывают дорогую и неконкурентоспособную продукцию. Песков подчеркнул, что строительство газопровода «Северный поток-2» будет завершено, даже если на участников проекта будут наложены санкции США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: