Сенаторы США хотят ограничить взаимодействие России и Ирана в сфере атомной энергетики

  
0

Сенаторы США хотят ограничить взаимодействие России и Ирана в сфере атомной энергетики

Сенаторы-республиканцы планируют внести законопроект, запрещающий администрации США продлевать лицензии, допускающие российско-иранское сотрудничество в сфере атомной энергетики. Об этом сообщает издание Washington Free Beacon со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

 

Речь идет о взаимодействии Тегерана и Москвы по мирному атому, которое допускалось соглашением сделки по иранской ядерной программе 2015 года.

Ожидается, что данный законопроект, предложенный сенатором Тедом Крузом, получит широкую поддержку обеих партий.

«Последняя версия законопроекта может привлечь большую поддержку обеих партий ввиду растущих аппетитов конгресса наказать Россию за использование иранского вооружения на Украине», — пишет издание.

Законопроект, в частности, включает запрет в отношении участия России в проектах атомной энергетики в Иране, включая, в том числе, проводящуюся сейчас реконструкцию и модернизацию ядерного реактора АЭС «Арак» в Тегеране, обучении персонала на Бушерской АЭС, поставки урана, а также транспортировку и хранение там тяжелой воды с атомных станций.

Чтобы законопроект обрел законную силу, аналогичный документ должен быть принят Палатой представителей конгресса и затем подписан президентом США.

 

После выхода администрации Трампа из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, было заявлено о прекращении всех исключений из санкций для иранского мирного атома, не считая 1-го энергоблока Бушерской АЭС. Выдача лицензий, допускающих международное сотрудничество Тегерана по мирному атому, в том числе допускающее российские, китайские и европейские компании до таких проектов была восстановлена в начале февраля 2022 года с целью активизации переговоров по возобновлению СВПД. В ближайшее время срок действия лицензии истекает.

1 комментарий:

  • 23:35 Александр
    04.02.2023

    Ну, то что США приватизировали функции мирового полицейского, давно и всем понятно. Однако посягнуть на сотрудничество двух суверенных государств, России и Ирана, по мирному атому — это уже что-то из ряда вон. США убежали из СВПД, не являются стороной соглашения с 2018 года, какие «лицензии» они могут раздавать или забирать обратно? США просто одержимы Ираном. Это паранойя. И похоже, не лечится. Забыть и наплевать — или адекватно ответить?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: