Сербия готова вмешаться, чтобы защитить косовских сербов

  
0
Косово

Президент Сербии Александар Вучич призвал НАТО «выполнить свою работу» по поддержанию стабильности в Косово, предупредив, что если альянс этого не сделает, Сербия самостоятельно предпримет шаги для защиты косовских сербов.

 

Заявление последовало за провальными переговорами в Брюсселе между лидерами Сербии и Косово при посредничестве Евросоюза в начале этой недели.

«Нам некуда идти, мы окружены. Мы спасем наш народ от преследований и массовых убийств, раз НАТО этого не хочет делать», — сказал Вучич.

Сербский президент потребовал, чтобы албанские бандиты прекратили терроризировать север края Косово и Метохии, где проживают косовские сербы.

 

После того, как переговоры под руководством ЕС закончились ничем, силы безопасности миссии НАТО (СДК/KFOR) были развернуты на основных дорогах Косово, в том числе на севере,  для обеспечения свободного передвижения всех сторон, сообщило Euronews.

 

Напряженность в отношениях между Сербией и Косово обострилась в прошлом месяце, когда албанское правительство Косово объявило, что сербские документы, удостоверяющие личность, и номерные знаки больше не действительны в Косово, и перестало пропускать сербов через установленную границу края. Это вызвало протесты на севере и столкновения с подосланным косово-албанским спецназом.

 

Албанцы Косово во главе с премьер-министром Альбином Курти отложили применение запрета на сербские номера до 1 сентября, по-видимому, на фоне резко усилившейся конфронтации из-за некоторого давления Запада, но скорее всего впереди Балканы ждут сложные времена, если к сентябрю не будет найдено решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: