Сербия и Организация Договора о коллективной безопасности

  
0

Сербия примет участие в военных учениях Коллективных сил оперативного реагирования вместе с другими странами ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), которые пройдут в Сентябре 2017 года в Казахстане. До этого момента Сербия наряду с Афганистаном присутствовали на учениях лишь как наблюдатели. Постоянными членами ОДКБ являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

Договор о коллективной безопасности был заключен в 1992 году странами бывшими членами СССР. Позже из организации вышли Азербайджан, Узбекистан и Грузия. В настоящий момент вероятно присоединение к ОДКБ Ирана в качестве наблюдателя.
Безусловно, участие в учениях Коллективных сил реагирования, предназначенных для отражения военной агрессии, это ещё один шаг в сторону сотрудничества Сербии с Россией. До этого Сербия уже участвовала в подобных учениях вместе с Россией и Белоруссией. А в ходе недавнего визита сербского министр обороны Зорана Джорджевича в Москву были достигнуты договорённости о покупке Сербией военной техники российского производства. Речь о 30 танках «Т-72», 6 истребителях «МиГ-29», и 30 бронированных автомобилях «БРДМ-2».
Однако, сербские военные избегают слишком решительного движения в сторону России, и например, с НАТО у Сербии тоже сохраняется тесное сотрудничество. У страны на счету уже несколько договоров с Северо-Атлантическим альянсом, несмотря на то, что большинство сербов настроены против НАТО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: