Сербия и Венгрия поговорили о партнерстве и судьбе

  
0
Ивица Дачич и Петер Сийярто

Главы МИД Сербии и Венгрии обсудили прочность венгерско-сербских отношений. Петер Сийярто после встречи с Ивицей Дачичем заявил, что ему всегда приятно принимать сербского коллегу и «особенно сейчас, когда речь идет не просто о дружбе или стратегическом партнерстве между двумя странами, но также о судьбоносном союзе».

«Мы, сербы и венгры, ощущаем последствия войны на своей собственной шкуре, самым серьезным образом», — подчеркнул Сийярто.

Он пояснил, что из-за географической близости последствия от войны и санкций для безопасности, экономики и энергетики напрямую влияют на две страны. Сильна и миграционная нагрузка.

«Если бы сербы и мы, венгры, не сопротивлялись давлению, мы были бы в огромной беде», — сказал министр.

Энергетическая безопасность Венгрии сейчас зависит в Сербии, учитывая, что газопровод «Турецкий поток» является единственным в Европе, который работает на 100% мощности без каких-либо проблем.

«Мы заинтересованы в скорейшем установлении мира на Украине», — объяснил Сийярто общую позицию двух стран.

Он добавил, что ни венгры, ни сербы не несут ответственности за конфликт на Украине, но обе расплачиваются за это.

«То, что мы стратегические партнеры – это не просто заявление на бумаге, мы решаем многие вопросы в общих интересах, что служит интересам граждан обеих стран», — подчеркнул Сийярто.

Глава МИД Венгрии Виктор Орбан при каждом удобном случае поощряет вступление Сербии в Евросоюз, и всегда подчеркивает, что его устраивает положение венгерского меньшинства в Сербии.

 

Белград делает всё для того, чтобы сложная ситуация между Косово и Сербией не переросла в вооруженный конфликт, сказал сербский министр Ивица Дачич.

«Вопрос Косово может быть решен только путем компромисса», — добавил министр.

Дачич сравнил ситуации с Косово и высказывания политиков в ЕС против нарушения целостности Украины.

«Кто имеет право требовать от Сербии отказа от собственной территориальной целостности?» — сказал Дачич.

Сийярто добавил, что поиск Сербией и Косово компромисса будет поставлен под угрозу, если какая-либо европейская структура примет Косово в свои члены, поэтому венгерское правительство проголосует против приёма Косово в Совет Европы.

 

Венгрия также заинтересована в налаживании реального диалога между сторонами, именно поэтому она ранее взяла на себя руководство KFOR (миротворческой миссией НАТО в Косово), чтобы внести свой вклад в мир, добавил венгерский министр.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: