Сербия назвала суверенным делом Белграда решения о создании военной базы России

  
1
Сербия назвала суверенным делом Белграда решения о создании военной базы России

 

Вопрос размещения в Сербии российской военной базы является сугубо суверенным делом и касается прямых интересов самой республики, а также Российской Федерации. Об этом заявил чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко.

 

«Что касается совместного гуманитарного центра, он существует и действует для кризисного реагирования на случай гуманитарной катастрофы. Что касается нашего содействия, то в первую очередь – это экономика», − цитирует российского посланника ТАСС.

 

Дипломат отметил высокую заинтересованность РФ и РС в политических и экономических связях. Чувствительный вопрос газа в Европе с сербской стороной решается гораздо проще. «Мы, конечно, учитываем экономические моменты. Сербия – дружественная страна и Белград принципиально отвергает антироссийские санкции, но есть и политическая составляющая в договоренности о поставках газа по наиболее благоприятной цене», – заметил в своём обращении Харченко.

 

Отдельно посол уточнил, что Россия обеспечивает сейчас стабильное положение в энергетической сфере Сербии. Страны поддерживают и развивают военно-техническое сотрудничество. В целом это даёт гарантии устойчивости взаимосвязи.

 

Сербия, отметил российский дипломат, благодаря выверенной политике укрепила положение страны на Балканах. А в военно-техническом плане стала гораздо сильнее настолько, что с Белградом начинают считаться.

 

О целях и задачах будущей российской военной базы в Сербии рассказал военный эксперт, историк Борис Юлин. «Не очень понятно, какие именно преимущества даст создание военной базы в Сербии», − отметил специалист. Вероятнее всего, на приличном удалении и фактическом пророссийском «анклаве» Европы наша база будет иметь разведывательные задачи и наблюдение за окружающим пространством.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: