Сербия вручила Орбану большую награду

  
0
Сербия наградила Орбана орденом «За заслуги перед Республикой Сербия»

Венгерский премьер Виктор Орбан вчера был награжден орденом «За заслуги перед Республикой Сербия» — высшей государственной наградой Сербии – за выдающиеся усилия в развитии и укреплении мирного сотрудничества и дружественных отношений между двумя странами. Премьер-министр Венгрии подчеркнул, что сербы и венгры должны вместе защищать южные ворота Европы.

 

Президент Сербии Александар Вучич поблагодарил Венгрию за открытую поддержку Сербии, особенно на пути к Европейскому союзу. Он отметил, что настоящие друзья проявляются в разгар невзгод, и у Венгрии достало сил встать на сторону Сербии, даже когда было бы легче отвернуться от нее.

«Поэтому Венгрия может быть уверена, что Сербия всегда останется верным другом и поддержит», — добавил Вучич.

Сам Орбан поблагодарил за награду со словами:

«Имейте в виду, что я получил награду не за то, что я сделал до сих пор, а за то, что я собираюсь сделать дальше для сербско-венгерской дружбы».

Александр Вучич также заявил, что уверен, что Виктор Орбан продолжит работать на благо двух стран даже без награды, добавив, что «со времен Яноша Хуньяди и Матьяша Хуньяди у Сербии не было лучшего друга, чем Виктор Орбан».

 

Премьер-министр Венгрии также говорил о том, что у сербов и венгров есть общее дело в политическом плане, о котором нам напоминает история: «мы должны вместе защищать южные ворота Европы». 

«Не случайно, что военные сыновья вашего народа и венгерские воины добились одного из своих величайших совместных успехов прямо здесь, в Белграде, как мы говорим, в Нандорфехерваре», — сказал лидер.

Орбан добавил, что, поскольку миграция возвращается снова и в новой форме, сербы и венгры несут совместную ответственность за то, чтобы этот исторический процесс был запущен.

«География, история, века, общность судьбы и дружба связывают нас вместе. Желаю и сербам, и венграм больших сил для решения стоящих перед ними задач. Боже, защити Сербию!» — сказал Орбан.

Международная пресса обратила внимание на то, что отношения между Белградом и Будапештом находятся на самом высоком уровне за всю историю, во многом благодаря личным контактам и усилиям двух лидеров.

 

На последовавшей после встречи совместной пресс-конференции в связи с российско-украинской войной Виктор Орбан заговорил о санкциях:

«Суть санкций в том, что они, как правило, принимаются по решению государств, безопасных и далёких от страны, против которой они применяются».

«Легко вести санкционную политику из Парижа, Брюсселя, Мадрида и, может быть, даже Берлина. Однако мы ближе к стране, попавшей под санкции, России», — посетовал премьер Венгрии, добавив, что те, кто ближе, всегда больше страдают.

«Эти санкции наносят нам очень серьезный ущерб, они плохи для нас, они болезненны, они стоят больших денег, и они угрожают поглотить значительную часть наших успехов, которых мы достигли за последние десять лет», — сказал Виктор Орбан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: