Сербию и Косово с марта «начнёт мирить» посол Евросоюза

  
0
Сербию и Косово с марта "начнёт мирить" посол Евросоюза

 

Балканским вопросом заинтересовались со специфическим уклоном в Брюсселе. Видный чиновник Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель отметил на днях, что к марту предложит кандидатуру для поста спецпосланника, который будет выстраивать диалог между Сербией и самопровозглашённым Косово.

 

Журналисты ссылаются на агентство «МИА» , приводя выдержки из комментария политика изданию дословно.

 

Иными словами, высшие чины ЕС хотят вновь подмять под свой интерес вопрос с отторгнутым от Сербии краем, пытаясь навязать «дипломатический канал» Белграду и Приштине.

 

В частности, Боррель подчеркнул: «Предложение еще не готово. Разработка мандата и другие формальности продолжаются». К сегодняшнему заседанию Совета ЕС на уровне глав МИД европейцы не успели прийти к соглашению по кандидатам. Однако, по словам еврочиновника, к началу весны кандидатура будет согласована.

 

По мнению западной элиты, Белград и Приштина как можно скорее должны установить взаимный диалог, который был нарушен при отторжении «республики» от Сербии. Но о воссоединении сербской земли и изгнании албанских оккупантов Брюссель не заговаривает, считая Косово «государством».

 

В минувшее воскресенье Брюссель провёл рабочую встречу руководителей стран Западных Балкан, которая стала очередным этапом к евроинтеграции региона. Об этом в своём комментарии заявил и глава дипломатического сектора ЕС.

 

На февральском заседании Еврокомиссия предложила поддержать французское предложение по реформированию процесса расширения границ Евросоюза, которое было подано в ноябре прошлого года. Страны-участницы евросообщества получат больший вес при переговорном процессе и будут иметь возможность остановить переговоры по вступлению в случае, если кандидат не справится с представленными задачами.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: