Сербские гаубицы Нора Б-52 у границы с Косово

  
0

Самоходные гаубицы Нора Б-52 сербской армии.

 

155-мм самоходные гаубицы Нора Б-52 Вооруженных сил Сербии выдвигались к административной границе с автономным краем Косово и Метохия.

 

Видеозапись накануне опубликовал канал Балканский дозорный.

 

Позднее стало известно о приведении Вооруженных сил Сербии в боевую готовность по приказу главы сербского военного ведомства.

 

Колонна из четырёх самоходных гаубиц Нора Б-52 в районе КПП «Яринье».

 

Самоходные гаубицы Нора Б-52 разработаны и серийно производятся сербской компанией Југоимпорт СДПР. Нора Б-52 и находится в эксплуатации с 2006 года.

 

Шасси гаубицы обладает противоосколочной, противопульной и противоминной защитой. Экипаж состоит из 3 или 5 человек. Дальность стрельбы до 41 километра. Длина пушки составляет 52 калибра. Боекомплект состоит из 36 выстрелов. Боевая машина имеет автоматическую систему управления огнём и автоматизированную систему заряжания. Максимальная скорость на шоссе достигает 100 километров в час.

 

Гаубицы размещены на шасси ФАП-2632, экспортная версия самоходки может размещаться на шасси КамАЗ-63501. Вооруженные силы Кипра, Мьянмы, Бангладеша и Кении имеют на вооружении сербские самоходные гаубицы Нора Б-52.

 

Накануне стало известно об ультиматуме пяти стран запада правительству Сербии, которое должно повлиять на сербов, живущих на севере Косово, чтобы те разобрали баррикады, возведённые в ходе протестов против решений самопровозглашенного албанского правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: