Серьезные столкновения в Мьянме у восточной границы

  
8
армия Мьянмы

Серьезные столкновения произошли сегодня в Мьянме у армейского поста недалеко от восточной границы с Таиландом. Утром базу захватили ополченцы каренского этнического меньшинства. Национальный союз каренов (КНС/KNU) пообщался с агентством Reuters и сообщил, что атакованный ими военный лагерь сгорел.

 

Количество погибших и раненых неизвестно. Жители соседнего населенного пункта рассказали, что видели, как семь солдат бежали в джунгли. По словам представителя KNU, столкновения были и в других местах, подробностей он не сообщил. Очевидцы сообщили о боях и по другую сторону реки Салуин. На видео в социальных сетях видно поднимающееся пламя и дым.

 

Этнические группировки в Мьянме, которые десятилетиями боролись за большую автономию, активизировались в период смуты.

 

Официальный представитель Таиланда также подтвердил боевые действия в приграничном районе.

«На заставе армии Мьянмы напротив городка Мае Сам Лэп велись ожесточенные бои», — сказал чиновник провинции.

В Мьянме действуют порядка двух десятков вооруженных группировок. Некоторые, включая KNU, выступают на стороне противников хунты, возглавляемой генералом Мин Аун Хлаином, которая 1 февраля взяла власть в свои руки, чтобы произвести перевыборы. По мнению военных, парламентские выборы в ноябре 2020 года прошли с нарушениями, и результаты были подтасованы. Прежнее поддерживаемое Западом гражданское правительство и глава победившей на выборах партии НЛД (Национальная лига за демократию) Аун Сан Су Чжи были арестованы. Кроме того, временные военные власти ввели в Мьянме чрезвычайное положение сроком на год.

 

С февраля в Мьянме также проходят протесты. В результате разгонов митингов и вооруженного противостояния с военными погибли более 750 человек. Из-за боевых действий и переворота тысячи людей из Мьянмы бежали в Таиланд и Индию. KNU заявил, что по меньшей мере 24 000 человек стали перемещенными лицами в результате событий последних нескольких недель, включая воздушные удары армии Мьянмы. Как правило, люди ищут убежища в джунглях.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: