Северная Корея готова «завершить войну» с Южной Кореей

  
0
северокорейские женщины

Северная Корея готова возобновить переговоры с Южной Кореей при определенных условиях. Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон — назвала новое предложение президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина объявить формальное окончание Корейской войны (1950-53 гг) «интересной и отличной идеей».

 

При этом она обвинила Южную Корею в провоцировании и неоднократной критике Северной Кореи в прошлом. Если Сеул отбросит свою враждебную позицию, Пхеньян может провести «конструктивные дискуссии» о развитии отношений, цитируют Ким Ё Чжон государственные СМИ.

 

Мун Чжэ Ин во вторник на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке призвал мировое сообщество к скорейшему возобновление переговоров с изолированной Северной Кореей. Он также предложил, чтобы оба корейских государства провели переговоры с Соединенными Штатами и, возможно, в формате «четверки» еще и с Китаем, чтобы официально объявить окончание Корейской войны, учитывая, что перемирие было согласовано еще в 1953 году.

 

Южная и Северная Корея вновь открыли свои официальные каналы связи в июле после долгого перерыва. Однако в августе Пхеньян не ответил на звонки Сеула в знак протеста против совместных военных учений Южной Кореи с США.

 

Напомним, Северная Корея подвергается жестким международным санкциям из-за своей программы ядерного оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: