Северная Корея испытала противокорабельные ракеты в Японском море

  
0

 

Северная Корея 14 апреля произвела несколько ракетных пусков в направлении Японского моря, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов армии Южной Кореи.

 

По предварительной информации, это противокорабельные крылатые ракеты малой дальности. Они были выпущены  сегодня утром из прибрежного района Манчон в северокорейской провинции Кангвон.

 

Если эта оценка верна, это будет первое испытание крылатой ракеты, проведенное Северной Кореей за почти три года. До этого последний пуск состоялся в июне 2017 года.

 

Запущенные утром ракеты пролетели около 150 километров, а затем упали в море к востоку от Корейского полуострова. Испытание состоялось в канун юбилея основателя северокорейского государства Ким Ир Сена, родившегося 15 апреля 1912 года.

 

Военные и спецслужбы Южной Кореи сообща с американскими союзниками внимательно следят за испытаниями северного соседа.

«Армия находится в боевой готовности и внимательно следит за ситуацией на случай дополнительных пусков. В настоящее время разведывательные службы США и Южной Кореи тщательно изучают имеющуюся информацию», — заявил Объединенный комитет начальников штабов в Сеуле.

В мае 2019 года Северная Корея возобновила испытания оружия после 17-месячного перерыва и с тех пор провела несколько ракетных пусков. Сегодняшние испытания — пятые с начала 2020 года. По меньшей мере дважды КНДР, как полагают специалисты, опробовала межконтинентальные баллистические ракетные двигатели.

 

Перерыв в испытаниях был связан с договоренностями лидера страны Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом о денуклеаризации Корейского полуострова. В ответ на сворачивание своей ядерной программы, демонтаж полигонов и оборудования Пхеньян рассчитывал на постепенное снятие санкций, но все санкции остались в силе, и Северная Корея вернулась к разработке и испытаниям ядерного и ракетного оружия.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: