Северная Корея разрывает дипломатические отношения с Малайзией

  
1
посольство Северной Кореи в Малайзии

Северная Корея разрывает дипломатические отношения с Малайзией в знак протеста против экстрадиции северокорейца в США. Министерство иностранных дел КНДР заявило, что правительство Малайзии совершило «постыдный акт и непростительное серьезное преступление». В заявлении добавляется, что заинтересованная северокорейская сторона невиновна.

 

На прошлой неделе суд высшей инстанции Малайзии постановил, что северокорейский бизнесмен, проживающий в этой стране Юго-Восточной Азии, может быть экстрадирован в США, которые обвинили его в запрещенном экспорте предметов роскоши в Северную Корею и отмывании денег. Пхеньян как известно, находится под гнетом суровых международных санкций из-за своей ядерной программы.

 

В ответ Госдепартамент в Куала-Лумпуре объявил, что все северокорейские дипломаты, работающие в Малайзии, должны будут покинуть страну в течение 48 часов.

 

Решение Пхеньяна о разрыве дипломатических отношений было «недружественным и неконструктивным» и игнорировало «дух взаимного уважения и добрососедских отношений между членами международного сообщества», говорится в сообщении малайзийского ведомства.

 

Отравление и смерть Ким Чен Нама — сводного брата лидера КНДР Ким Чен Ына — в феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура серьезно обострило отношения между Малайзией и Северной Кореей. Было подозрение, что за атакой стояли секретные службы Пхеньяна.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: