Северная Корея восстанавливает разрушенные ядерные полигоны

  
2
ракетные учения Северной Кореи
 

Северная Корея снова работает на своем ядерном полигоне, заявляет Сеул. Южнокорейские военные обнаружили, что северные соседи проводят мероприятия «по восстановлению части туннелей, разрушенных 24 мая 2018 года на ядерном испытательном полигоне Пунгери».

 

Какая именно деятельность там может иметь место, южнокорейские военные не уточняют. Южная Корея сейчас тесно сотрудничает со своим союзником Соединенными Штатами, чтобы тщательно следить за ситуацией.

 

Напомним, что в 2018 году глава Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп, казалось, нашли общий язык, после чего Северная Корея взяла курс на денуклеаризацию, разрушила несколько своих ядерных испытательных объектов, в том числе туннели. Однако выяснилось, что США в ответ не собирались давать гарантий безопасности и снимать с Северной Кореи даже часть санкций до полного ядерного разоружения Пхеньяна. Как итог, КНДР разорвала все контакты с США и вернулась к своей ракетной программе.

 

В докладе, опубликованном во вторник, специалисты Центра исследований нераспространения Джеймса Мартина сообщили на основе спутниковых снимков, среди прочего, о строительстве нового здания и ремонте еще одного на ядерном полигоне в Пунгери.

 

Недавно Северная Корея провела серию ракетных испытаний. США, Южная Корея и Япония опасаются, что Пхеньян использует эти пуски для доработки своих баллистических ракет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: