Северная Македония поставит Украине танки Т-72А

  
0

 

Северная Македония начала процесс передачи своих танков Т-72А украинской армии. В сети появились кадры транспортировки бронетехники в сторону Украины.

 

 

О факте начала поставок танков Т-72А из Северной Македонии заявил сербский телеканал РТС. Журналисты из Сербии сообщили, что македонское правительство намерено передать 31 танк украинской армии, фактически оставив свою армию без танков. Министерство обороны Северной Македонии впоследствии подтвердило факт передачи Т-72А украинской стороне на безвозмездной основе заявив, что бронетехника поставляется из состава военного подразделения, которое будет скоро расформировано. При этом указывалось, что передаваемые Украине танки являются бронетехникой «третьего поколения», морально устарели и в будущем все равно должны были быть заменены на более современную технику.

 

Стоит отметить, что в некоторых СМИ передаваемые Т-72А ошибочно назвали «российскими», так как якобы они были поставлены в 2000 году в армию Северной Македонии из России, в рамках помощи противостояния с албанскими сепаратистами. Однако данные танки были переданы из наличия украинских вооруженных сил в 2001 году наряду с другой военной техникой. Фактически македонцы вернули ВСУ поставленную 21 год назад технику.

 

Несмотря на то, что Т-72А серьезно уступает в защите более современным версиям данного танка, на Украине подобные боевые машины усиливают за счет установки блоков динамической защиты и применяют на ряду с другими единицами бронетехники на фронте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: