Северокорейская ракета приблизилась к Южной Корее

  
1

FILE PHOTO: FILE PHOTO: North Korea's leader Kim Jong Un oversees a missile launch at an undisclosed location in North Korea, in this undated photo released on October 10, 2022 by North Korea's Korean Central News Agency (KCNA).    KCNA via REUTERS

Впервые северокорейская ракета упала в море недалеко от южнокорейских территориальных вод. Ракета пересекла де-факто морскую границу между двумя соседями и упала в 57 километрах от Сокчхо на восточном побережье. Северная Корея описала ракетные испытания как ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США в регионе.

 

В общей сложности Северная Корея выпустила сегодня по меньшей мере 23 ракеты в Японское и Желтое моря, больше, чем когда-либо прежде за один день. Кроме того, было произведено более 100 артиллерийских залпов.

 

Южная Корея заявила о территориальном посягательстве. Южнокорейские истребители в ответ тоже выпустили три ракеты класса «воздух-земля» над условной морской границей в направлении моря. На южнокорейском острове Уллын в Японском море сработала воздушная тревога, что происходит относительно редко.

 

США осудили ракетные пуски, при этом Индо-Тихоокеанское командование США успокоило сограждан заявлением, что «этот инцидент не представлял угрозы для личного состава и территории США или их союзников» и добавило, что запуски ракет «подчеркивают безрассудное поведение Северной Кореи».

 

МИДы Южной Кореи и США договорились «поддерживать тщательную подготовку американо-южнокорейского альянса к дальнейшим северокорейским провокациям и продолжать укреплять сотрудничество в реагировании на ядерную и ракетную угрозу Пхеньяна».

 

Россия призвала обе Кореи проявлять сдержанность. Китай заявил, что поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам всех.

 

Стоит отметить, что впервые с момента разделения Корейского полуострова в 1945 году баллистическая ракета приземлилась к южнокорейским водам.  Несмотря на международные санкции, Пхеньян в последние месяцы провел серию ракетных испытаний. Сеул и Вашингтон утверждают, что Пхеньян завершил техническую подготовку к ядерному испытанию, не проводившемуся с 2017 года. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: