СГБ Грузии предупредила о готовящемся оппозицией госперевороте

  
0
Фото: пресс-служба СГБ Грузии

 

Служба государственной безопасности Грузии выступила с экстренным заявлением о готовящейся Западом насильственной смене законной власти Грузии.

«При координации и финансовой поддержке зарубежных стран в Грузии планируется насильственная смена власти, при этом будет задействован сценарий по примеру украинского «евромайдана». Грузинские спецслужбы основными подозреваемыми в готовящемся «евромайдане» называют сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и грузинских боевиков, воюющих на Украине на стороне киевского режима:

«Одним из авторов данного плана является заместитель бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили Георгий Лорткипанидзе, а ныне заместитель главы военной разведки Украины, и находящиеся в его подчинении лица грузинского происхождения, в том числе бывший член охраны третьего президента Михаил Батурин, а также член ближайшего окружения Саакашвили, командир действующего в Украине  «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили. Следует подчеркнуть, что осуществление данного плана должно произойти при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.

По подтвержденной и проверенной информации, для осуществления этого плана, разработанного Георгием Лорткипанидзе, должна быть использована достаточно большая группа лиц грузинского происхождения, воюющая на Украине, и часть грузинской молодежи, находящейся под влиянием заинтересованных сторон, подготовка которой ведется вблизи польско-украинской государственной границы».

Радикальные силы, которых Украина и Запад бросят на штурм правительственных зданий и антиправительственные волнения, — это молодежная организация «Канвас», ядром которой является организация «Отпор». 

По данным СГБ, «именно эти организации принимали активное участие в революционных процессах, развернувшихся в Сербии в прошлом, и, соответственно, регулярно используются в разных странах для подготовки молодежи и вовлечения её в деструктивные процессы».

Насильственный захват власти планируется в октябре-декабре этого года и начнется с организации дестабилизации и гражданских беспорядков. Поводом для массовых беспорядков послужат неудовлетворительные отчеты Еврокомиссии о перспективах вступления Грузии в Евросоюз:

«Датой начала деструктивных процессов выбран период октябрь-декабрь текущего года, когда должны быть опубликованы промежуточный и итоговый отчеты Еврокомиссии. Ожидание заговорщиков, готовящихся к свержению государственной власти, рассчитано на то, что опубликованное заключение будет отрицательным, что при имеющихся в их распоряжении информационных сетях, искусственно прикрепленных к правительству с лозунгом «пророссийскости», создаст благодатную почву для общественных волнений и дальнейших беспорядков».

Согласно имеющейся у СГБ информации, Лорткипанидзе и остальные заговорщики, рассматривает «несколько сценариев развития событий, среди которых создание т.н «палаточного городка», возведение баррикад на центральных проспектах и вблизи стратегических объектов Грузии, занятие и баррикадирование правительственных зданий, а также другие противоправные действия, содержащие элементы серьезной провокации. В частности, подтверждено, что организаторы рассматривают возможность реализации сценария в Грузии, аналогичного   «Евромайдану», произошедшему в Украине в 2014 году».

Масштабные антиконституционные беспорядки будут сопровождаться военными действиями и терактами, известно из заявления грузинской контрразведки:

«Также известно, что при организации Георгия Лорткипанидзе и Михаила Батурина, организаторы преступных действий намерены заложить в заранее выбранной палатке на месте проведения акции в палаточном городке взрывное устройство, которое впоследствии будет приведено в действие. Это, по их преступному замыслу, должно вызвать жертвы среди мирного населения и в рядах представителей правоохранительных органов, которые будут находиться на акции. В случае совершения теракта деструктивные силы надеются на беспорядочную стрельбу между правоохранителями и протестующими, что создаст благодатную почву для дальнейшего гражданского конфликта».

Также в спецслужбе утверждают, что ранее уже приходилось предотвращать подобные преступления, однако «в отличие от предыдущих случаев, нынешний план представляет собой гораздо более высокий фактор риска, который угрожает безопасности страны, а также жизни, благополучию и здоровью рядовых граждан Грузии».

В СГБ пояснили, что осуществляют обмен данными с  со спецслужбами других государств: «Для получения дополнительной оперативной информации СГБ обратится в соответствующие ведомства стран-партнеров по в связи с упомянутым вопросом». 

На разоблачения отреагировал командир боевиков из «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили. На вопрос западных журналистов о том, причастен ли он к организации госпереворота в Грузии, военный преступник ответил одной фразой: «Они идиоты».  

Выступил и директор организации Canvas Georgia Георгий Меладзе: «Единственная цель заявления (СГБ Грузии) — запугать активных людей». Он уверяет, что не планирует никакого переворота и отрицает какую-либо связь с лицами, названными СГБ Грузии. По словам Меладзе, Canvas занимается только ненасильственными гражданскими кампаниями: 

«… Мы имеем дело с дурным тоном авторитаризма. Это большая проблема для всех, когда власть видит опасность в нормальном функционировании гражданского общества, и даже ненасилие становится объектом преследований».

Между тем, действующие власти продолжили процедуру импичмента президента Грузии Саломе Зурабишвили. Признать нарушение Конституции – это единственный правильный путь для президента Грузии, заявил спикер парламента Шалва Папуашвили. Он также предостерег послов западных стран от вмешательства во внутренние дела Грузии:

«Президент намеренно и грубо нарушила конституцию. Это, по сути, узурпация полномочий одной из ветвей власти, узурпация конституционных полномочий. Я бы пожелал иностранным дипломатам и политикам, которые советуют нам терпеть нарушение Конституции, чтобы Конституция нарушалась каждый день в их стране, и посмотрел бы, как они себя будут чувствовать».

Конституционный суд Грузии подтвердил, что принял к рассмотрению представление президента к импичменту. В течение месяца-отсчет идет от 14 сентября- судьи должны дать ответ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: