СГБ Латвии не увидели преступления в словах Татьяны Жданок о русских и евреях

  
0
СГБ Латвии не увидели преступления в словах Татьяны Жданок о русских и евреях

 

Уголовное производство о разжигании межнациональной розни против депутата Европарламента, главы «Русского союза Латвии» Татьяны Жданов было прекращено сотрудниками Службы государственной безопасности Латвии (СГБ). Силовики не нашли состава преступления в высказываниях политика и общественницы, об этом сообщает LETA.

 

Дело против русской активистки Латвии возбудили в марте прошлого года на основании жалобы коллеги Татьяны по Европарламенту Инесе Вайдере. Вся «провинность» защитницы интересов русских в Латвии состояла в сравнении положения русских в прибалтийской республике с положением евреев перед Второй мировой войной. В ходе следствия была проведена экспертиза высказанных слов, в ходе которой определено, что депутат не нарушила нормы Конституции Латвии и учреждённые Конвенцией по правам человека границы права на свободу слова.

 

Но сотрудники СГБ в своём оправдательном выводе настаивают, что речь Жданок перед европарламентариями не отразила «реальной ситуации» в сфере соблюдения прав человека в республике. С точки зрения спецов, Жданок выставила негативный образ Латвии перед евросообществом и подорвала имидж официальной Риги.

 

Сотрудникам СГБ также пришлось закрыть за отсутствием состава преступления уголовное производство в отношении участников акции протеста по вопросу перевода школ страны на латышский язык. Среди фигурантов была также и Татьяна Жданок. Напомним, что самые активные акции протеста против русофобского закона о переводе образования на местный язык проходили в 2018 году. Причём тогда митинги проходили по всей Прибалтике.

 

Следует напомнить, что 40% населения Латвии говорят на русском языке и отлично им владеют. При этом многие из русскоязычных (около четверти миллиона человек) вынуждены довольствоваться статусом негражданина — они практически поражены во множестве прав, лишены политических, социальных и экономических привилегий гражданина Латвии. Чтобы попасть в строй граждан республики, необходимо пройти процедуру так называемой натурализации.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: