Шеф контрразведки Бельгии замешан в скандале со шпионажем в пользу России

  
0
Бельгия

 

Начальник контрразведки Бельгии из Службы общей информации и безопасности (ADIV) генерал Клемент Ванденборре был отстранен от должности из-за скандала, связанного со шпионажем в пользу России, однако сам он обвинения отрицает.

 

Как пишет газета De Morgen, Ванденборре работает в бельгийской контрразведке в течение 40 лет. Недавно его младшие коллеги начали жаловаться на его стиль управления. А подозрения в шпионаже выстроены на информации анонимных источников и письме бельгийского офицера контрразведки. По сообщениям, офицер утверждал,  что во время специальной операции в Сербии в 2016 году Клемент Ванденборре предоставлял сербам доступ к секретной информации. Отмечается, что его контакт — сербская женщина, скорее всего, была двойным агентом и работала на Россию. Кроме того, генерала подозревают в уничтожении конфиденциальных документов с помощью шредера.

 

Ванденборре отстранен от должности на время проведения расследования. Он остается в своем доме под наблюдением, его офис был опечатан в конце января.

 

СМИ отмечают, что внутри Службы общей информации и безопасности (ADIV) назрел кризис из-за накопившегося негатива между отделом разведки, состоящим из военных, и отделом контрразведки, в котором в основном задействованы гражданские лица. И обвинения против Клемента Ванденборре могут быть следствием подковёрной борьбы за власть. 

 

Конфликт между департаментами уже сыграл решающую роль в отставке другого генерала в 2016 году. Отделы ADIV засыпали жалобами начальство и Министерство обороны Бельгии. Руководство ADIV понимает, насколько острая ситуация, и намерено провести крупные реформы к следующему году, а пока федеральный прокурор и надзорный комитет проводят совместное расследование.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: