Шерпа ЮАР Суклал: в Дурбане на саммит ждут всех лидеров государств БРИКС

  
0
Шерпа ЮАР Суклал: в Дурбане на саммит ждут всех лидеров государств БРИКС

Фото: Rafael Henrique/Keystone Press Agency/Global Look Press

 

На август текущего года назначен саммит глав государств БРИКС, который состоится в Дурбане. Никаких исключений организаторы не делают, главу Российской Федерации Владимира Путина пригласили одним из первых. Об этом заявил шерпа ЮАР в объединении Анил Суклал.

 

Как уточнил в своём заявлении доверенное лицо президента ЮАР, у африканского государства «есть подтверждение, что все лидеры примут участие в саммите». Журналисты специально уточнили, идёт ли речь о личном присутствии глав государств из объединения. На что Суклал подтвердил: Москва также «не утверждала обратного».

 

«Приглашение направил президент (ЮАР Сирил) Рамофоса, президент Путин поблагодарил, мы готовимся к тому, что все лидеры будут присутствовать в ЮАР», – приводит слова Суклала ТАСС. Чиновник уточнил, что правительство «обсуждает этот вопрос», однако идёт подготовка «к полноценному саммиту».

 

Отдельно шерпа заметил, что власть ЮАР «не приветствует односторонние санкции» и «уважает только санкции, одобренные ООН», а «ООН не вводила санкции против России». Африканская страна не присоединялась к введённым против РФ ограничения. Напротив, заметил в своём обращении шерпа, страны блока БРИКС под давлением Запада лишь укрепляют свои связи и взаимовыгодное сотрудничество.

 

Как сообщалось ранее, 15-й саммит БРИКС запланирован на 22–24 августа в городе Дурбан. Москва заявила об уверенности в безопасности в том, что на саммите БРИКС власти ЮАР обеспечат беспрепятственную работу делегаций самого высокого уровня, даже с учётом пресловутого действия МУС.

 

Напомним, эта судебная инстанция выдала «ордер на арест» Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в свете продолжения СВО на Украине. Юрисдикции МУС не признают многие государства, среди которых – Россия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Саудовская Аравия, США, Турция.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: