Школы ДНР приготовились к новому учебному году

  
0
Школы ДНР приготовились к новому учебному году
Фото: ДАН

 

Очная форма обучения сохранится в 420 школах Донецкой Народной Республики с нового учебного года. Остальные учебные заведения будут работать в дистанционном режиме из-за интенсивных обстрелов со стороны украинских террористов. О подготовке школ к новому учебному году рассказали ДАН в пресс-службе Министерства образования и науки Республики.

На республику приходится 588 действующих школ. Сегодня, 1 сентября, здесь прошли торжественные линейки, мероприятия проведены в школьных помещениях, а не на улице, как обычно. Дистанционные школы встретили начало нового учебного сезона в онлайн-формате.

Продолжение украинской агрессии на Донбасс внесло и другие коррективы в учебный процесс. В частности, уже намечены интенсивные тренировки по отработке навыков эвакуации при ЧП, подготовили здания школ на случай обстрелов, запаслись технической водой и средствами пожаротушения.

Федеральные и региональные власти сделали всё возможное, чтобы с прошлого года по текущий момент провести ремонт в учебных корпусах. На сегодня работы закончили в 91 школе, еще в 56 — закончат до конца календарного года. Значительную помощь оказывают регионы-шефы и профильные министерства.

Среди прочих Минпромторг России обязался до конца 2023 года поставить новые пищеблоки в 357 школ, а по линии регионов-кураторов учебным заведениям ДНР передано 174 компьютерных класса, более 16,2 тыс. единиц спортинвентаря и свыше 42,7 тыс. единиц мебели. Поставлены учебные пособия и книги, оборудование для пищеблоков, столовый инвентарь, школьные автобусы.

Профильные ведомства отчитались, что 55 108 обучающихся в 1-4 классах, 16 944 детей льготных категорий в 5-11 классах получат бесплатное горячее питание. «Суммарно за бюджетный счет питание получили порядка 46% школьников (всего в ДНР чуть более 156 тыс. учащихся общеобразовательных организаций). Школьникам Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Горловки продолжат выдавать продуктовые наборы», – отмечается в отчёте чиновников, представленном ДАН.

Растёт и библиотечный фонд ДНР, он пополнился на почти 638 тыс. учебников. «Мы ожидаем поставку недостающих учебников для обучающихся 1 — 11 классов и новые учебники «Всеобщая история» и «История России» для обучающихся 10-11 классов», — добавили в МОН.

Все школы ДНР, как и в ЛНР, вводят федеральные основные общеобразовательные программы. В частности, по ним будут изучать русский язык, литературное чтение и окружающий мир — в начальной школе, русский язык, литературу, историю, обществознание, географию и основы безопасности жизнедеятельности — в 5-11 классах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: