Шойгу рассказал об увеличении активности НАТО у границ РФ

  
0
министр обороны России Сергей Шойгу

 

Министр обороны России Сергей Шойгу на брифинге в пятницу рассказал об активности и наращивании военного присутствия сил НАТО у границ России. По его словам на юго-западных рубежах России с прошлого года Североатлантический Альянс увеличил воздушную разведку на 20%.

«Военно-политическая обстановка на стратегическом направлении юго-запада остается сложной. Стремясь заблокировать участие России в решении глобальных и региональных проблем, ряд стран используют любые предлоги для увеличения военного присутствия вблизи наших границ», — сказал министр обороны России.

По его словам, в акватории Черного моря на боевом дежурстве сменилось 25 военных кораблей НАТО.

«Каждый третий был вооружен крылатыми ракетами», — сказал Шойгу.

«С начала этого года авиация НАТО провела более 80 разведывательных полетов вдоль границ нашей территории», — указал Шойгу, отметив что интенсивность аэрофотосъемки увеличилась на 20%.

Министр отметил, что с осени прошлого года Черноморскую зону ежедневно патрулируют самолеты стратегической электронной разведки и базовой патрульной авиации, а также беспилотники.

 

США и их союзники имеют стратегические планы по доминированию и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия укрепляет оборону на своих восточных границах и будет адекватно реагировать на планы и действия Вашингтона.

«В Восточном военном округе принимаются меры для надлежащего реагирования на растущие угрозы», — сказал Шойгу.

Он отметил, что в прошлом году соединения российском армии в восточном регионе получили 1300 единиц оружия и военной техники, а к концу года будет получено более 1350 единиц.

 

Россия провела более тысячи учений, половина из них — ночные, и впервые были организованы комплексные учение с участием 9500 человек. На этот год запланировано почти 2000 различных маневров, девять из которых международные.

 

Параллельно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее рассказал, что расходы на оборону в странах Альянса увеличились на 4,6%.

 

Глава НАТО выразил надежду, что эта тенденция сохранится, несмотря на экономические проблемы, вызванные коронавирусом, потому что, по его словам, «инвестиции в оборону полезны даже в таких ситуациях, как нынешняя».

«Вооруженные силы продемонстрировали свои способности реагировать на такие кризисы, как коронавирус. Военные представляют потенциал, который очень полезен для преодоления стихийных бедствий и кризисов, когда речь идет о здоровье населения», — сказал генеральный секретарь Альянса.

Напомним, НАТО поставила перед собой грандиозную задачу по наращиванию своего потенциала в глобальном измерении. Это ракетно-ядерное оружие и средства его доставки, противоракетная оборона и силы общего назначения, глобальное военное присутствие. Весь земной шар представляется зоной интересов Альянса. А такие задачи требуют еще больших финансовых вложений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: