Шольц и Байден исключают военное вмешательство НАТО

  
2
Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц исключает военное вмешательство НАТО в ситуацию на Украине, где сейчас продолжается российская спецоперация. Ранее о готовности защищать лишь членов Альянса, но не Украину объявил Джо Байден, назвавший к тому же украинцев иранцами.

«Мы не будем вмешиваться военным путем. Это относится и к НАТО, блок этого делать не будет, и ко всем остальным. Это было бы неправильно в этой ситуации», — сказал Шольц сегодня во время своего первого визита в Израиль.

«То, что мы делаем, это поддержка», — добавил канцлер ФРГ.

В частности, он упомянул о финансовой помощи и поставках чрезвычайной помощи: «Это то, что мы можем сделать».

 

Санкции уже дали эффект, считает Шольц и добавляет, что «это показывает, что отношение между последовательностью и необходимой осторожностью является правильным».

«Я считаю, что это правильные решения», — заключил он.

Байден назвал украинцев иранцамиРанее предельно четко о прямом участии НАТО в кризисе высказался и Джо Байден, указавший, что «силы США не будут вовлечены в конфликт с российскими военными на Украине». 

«Наши военные не поедут в Европу сражаться на Украине, но они будут защищать наших союзников по НАТО», — сказал он.

Блок НАТО мобилизует свои наземные, морские и воздушные силы для защиты своих членов, в частности, Польши, Румынии и стран Прибалтики. Украине Байден, однако пообещал Украине более $1 млрд прямой помощи — гуманитарной, экономической и военной.

 

Стоит добавить, что в своей яркой речи перед Конгрессом США Джо Байден, говоря о ситуации на Украине, неожиданно назвал украинцев иранцами. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: