Шольц обещает помощь, но Зеленский недоволен

  
0
Шольц и Зеленский

На экономическом форуме в Давосе канцлер Германии пообещал Украине бессрочное продолжение немецкой поддержки. Но вопрос о поставках танков Leopard остался без ответа. Владимир Зеленский раскритиковал позицию Берлина.

«Мы будем продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо», — сказал канцлер Шольц на форуме.

Германия поставляет «большое количество оружия» «непрерывно» и в тесной консультации со своими международными партнерами, чтобы Россия потерпела поражение, подчеркнул немецкий лидер.

 

Уже оказанную и также обещанную военную помощь Киеву он назвал «глубоко поворотным моментом во внешней политике Германии и политике безопасности».

 

Шольц в своей речи упомянул поставку системы ПВО Patriot, обещанную Берлином. Но о танках Leopard распространяться не стал. По этому вопросу нет согласия внутри правительства ФРГ.

 

Для поставок украинцам танков Leopard требуется согласие Германии как страны-производителя. Сейчас на колеблющийся Берлин давят со всех сторон — ЕС, США, Британия, Украина. Жертвой этой неопределенности и потоков критики стала министр обороны Ламбрехт, подавшая в отставку.

 

Накануне заседания Контактной группы НАТО по Украине на военной базе Рамштайн, Владимир Зеленский раскритиковал нерешительность Германии.

«Бывают моменты, когда не нужно медлить или сравнивать. Я не считают правильной стратегией, когда кто-то говорит: «Я дам танки, если кто-то другой тоже даст танки», — сказал украинский президент на полях форума в Давосе.

Как известно, Берлин был согласен передать танки Leopard в случае, если США поставят Украине танки Abrams.

 

Глава офиса президента Андрей Ермак тоже поторопил Запад с поставками тяжелой бронетехники и систем ПВО. «У нас нет времени, у мира нет времени», — написал он в Telegram.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: