Шольца сравнили с «обиженной колбасой» за отказ ехать в Киев

  
0
Олаф Шольц

Обиженный на неподобающее отношение Киева к президенту Штайнмайеру канцлер Германии Олаф Щольц отказался ехать в Киев, за что тут же получил упрёк в весьма грубой форме от украинского дипломата.

 

В понедельник в программе ZDF Шольц сообщил, что о поездке в Киев для него не может быть и речи, поскольку несколько недель назад украинская сторона отказалась принимать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера якобы из-за его «тесных связей с Москвой».

«Тот факт, что президент ФРГ, избранный на второй срок подавляющим большинством не был приглашен, …встало препятствием на (моем) пути в Киев», — пояснил Шольц, при этом одобрив решение лидера оппозиции Фридриха Мерца (ХДС) отправиться на Украину.

Неожиданно на эти слова канцлера в не самой дипломатичной манере ответил посол Украины Андрей Мельник:

«Изображать из себя «оскорбленную ливерную колбасу» — не очень по-государственному. Речь идет о самой жестокой войне на уничтожение со времен нацистского вторжения в Украину, это не детский сад».

Но тут же Мельник отметил, что президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему будет рад принять Шольца в Киеве.

«Чего Украина будет ожидать гораздо больше, чем все символические визиты, так это того, что «светофорное» правительство ФРГ быстро выполнит запрос Бундестага о поставках тяжелых вооружений и предыдущие обещания», — сказал он.

Посол раскритиковал, что до сих пор не нашлось боеприпасов к обещанным Украине «Гепардам» и тяжелое вооружение никак не доедет до Украины.

 

На послание украинского посла на официальном уровне реакции от Берлина не последовало. Тем не менее в политической среде слова Мельника встретили негативно.

«Олаф Шольц — не колбаса, он канцлер Федеративной Республики Германия. Это нужно уважать», — сказал зампредседателя СвДП Вольфганг Кубицки.

Заместитель главы профсоюзной фракции и консерватор Иоганн Вадефул (ХДС) отметил «неуместность тона»:

«Даже в особой ситуации дипломатические представители должны вести себя адекватно по отношению к правительственным чиновникам».

«Заявление Мельника неразумно еще и потому, что оно не подходит для укрепления солидарности с Украиной. Это не способствует никакой поддержке, не помогает общему делу», — подчеркнул Вадефул.

При этом оппозиционер упрекнул и самого Шольца за надуманный предлог, чтобы не ехать в Киев, поскольку поездки всё-таки «должны быть одной из обязанностей канцлера», тем более, что «у Германии ведущая роль в Европе».

 

В России полагают, что устами украинца Мельника канцлера Германии отчитали кураторы из Вашингтона. Этим и объясняется наглый уничижительный тон.

«Поскольку американцам неудобно выражать своё раздражение и недовольство позицией Германии, то они это делают через Зеленского и через посла Мельника… Меня, откровенно говоря, удивляет, что германские власти до сих пор не обратились к украинскому режиму с требованием заменить посла», — приводит RT слова аналитика из Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: