Шпионаж: НАТО требует разъяснений от США и Дании

  
0
слежка США

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал расследования датско-американского шпионского скандала.

«Страны, участвующие в этом деле, являются союзниками НАТО и должны выложить все факты на стол и прояснить, что произошло», — сказал Столтенберг.

Исследовательская ассоциация нескольких СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили, что американская разведка АНБ целенаправленно подслушивала европейских лидеров не без участия спецслужб Дании. Среди политиков были канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Информация опирается на внутренние документы и сведения датской военной разведывательной службы FE за 2012 и 2014 годы.

 

Макрон и Меркель также потребовали от правительства в Копенгагене всестороннего объяснения и освещения деталей. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отказался от систематического наблюдения за союзниками. Она сказала, что не считает, что это разоблачение причинило ущерб отношениям Дании, например, с Германией и Францией.

 

Правительство США, однако, пытается успокоить ситуацию. После прошлого изобличения в глобальной слежке США многое сделали, заявила вчера пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. В 2014 году Соединенные Штаты провели обширный пересмотр практики наблюдения за рубежом. Тогдашний президент США Барак Обама также издал указ, который существенно изменил подход США в этом отношении.

 

Правительство США продолжит работать с европейскими союзниками, чтобы обсудить все вопросы, связанные по соответствующим каналам национальной безопасности, сказал Псаки. И президент США Джо Байден может успокоить Меркель и Макрона относительно нынешней позиции США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: