Шпротно — энергетические  страдания

  
2

Господи! Прибалты — это кто? Почему им спокойно не живется. Благодаря длительному пребыванию в составе Российской империи, а потом и СССР, эти «маленькие», но очень мохнорылые людишки были спасены от германизации и исчезновения из бытия, как народы. Они были под российским зонтиком безопасности, хотя и гадили защитникам изрядно.

И вот наступил момент. Их купил большой белый господин, дал в руки флажок НАТО и разрешил лаять на Россию. Но лай не прошел бесследно. Россия обиделась и стала отбирать у «балто-населения» свои активы. Так было, например, с нефтепроводом через Латвию. Когда-то в порт Вентспилс шли транзитом значительные объемы русской нефти и нефтепродуктов. Но затем в Ленинградской области были построены порты Приморск и Усть-Луга, а также проекты Балтийская трубопроводная система (БТС) и БТС-2, куда и были успешно перенаправлены потоки. «Латвийская» же труба теперь гниет в земле. После этого у прибалтов самой любимой темой для словесного блуда стала Калининградская область. Они то поезда не пускают туда, то судоходство пытаются ограничить, а в последнее время заявляли, что отключат ее от электричества, которое сами и покупают у России.

Все последние годы в России принимали меры по обеспечению энергетической безопасности окруженной врагами удаленной территории России. И сделано было немало. «Газпром» осуществил проект по альтернативному варианту газоснабжения. Ещё в 2019 году были введены в эксплуатацию терминал по приему СПГ и плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский». Ранее область получала природный газ только по построенному ещё в СССР транзитному газопроводу «Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград». Были закончены работы по расширению подземного газового хранилища до 174 млн куб. м газа (к 2025 году планируется выйти на проектную мощность в 800 млн куб. м). Таким образом, был создан абсолютно независимый маршрут газоснабжения Калининградской области, что обнулило угрозу прекращения транзита «голубого топлива» со стороны Литвы.

Решился вопрос и с поставками СПГ. Ранее его закупали у иностранных трейдеров. Однако в сентябре 2022 года «Газпром» запустил среднетоннажный завод по сжижению природного газа на компрессорной станции «Портовая» (две линии в сумме 1,5 млн тонн СПГ в год, что дает при регазификации примерно те же объемы, что шли через Литву). И сделано это было уже без участия немецкой Linde, которая ушла из России.

В общем, СПГ-завод, танкер-газовоз и ПХГ, соединенное с газораспределительной системой Калининградской области, уже существуют и значит транзитный шантаж Литвы с газом больше не актуален.

Были построены за последние годы и новые электростанции. В дополнение к ранее существовавшей Калининградской ТЭЦ-2 на 900 МВт появились три газовые ТЭС (Прегольская на 440 МВт, Маяковская и Талаховская по 156 МВт) и одна резервная угольная (Приморская на 195 МВт).

Таким образом, в настоящий момент Калининградская область – энерго-избыточный регион (в отличие, кстати, от энерго-дефицитной Прибалтики). Сегодня установленная мощность — 1,9 ГВт при максимуме потребления в 810 МВт.

Но теперь возникает другая проблема. Строительство такого большого объема мощностей в свое время было обусловлено не только задачей обеспечения энергобезопасности, но и с прицелом на экспорт в ту же Литву. Но так как Литва отказалась от покупки электроэнергии, то перекрытие экспорта сказалось на ценах уже для российских потребителей, которые вынуждены доплачивать за простаивающие мощности.

Одно из наиболее очевидных решений этой проблемы — строительство новых энергоемких производств, которые заберут на себя часть излишков вырабатываемой электроэнергии.

Во и родилась первая в России гигафабрика «Росатома» по производству литиево-ионных аккумуляторов. Она является одним из звеньев большой работы в России в отношении лития. Не так давно «Полярный литий» (совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля») получил лицензию на разработку крупнейшего месторождения этого ценного металла в России в Мурманской области. Поэтому часть излишков в Калининграде будет для «Росатома» очень кстати. Да и стимул не переплачивать за неработающие ТЭС вполне существенный. Поэтому, шантаж Прибалтики в отношении России, оказался однобоким и ударил по благосостоянию населения этих интересных и не очень самостоятельных республик. Особенно в период, когда Евросоюз испытывает негативные экономические последствия санкционной политики в отношении России.

1 комментарий:

  • 19:58 Слободан
    28.04.2023

    Гадили.Гадят. и будут гадить России…такова их историческая судьба. Маленькие но «гордые» народы троебалтики, как те мыши на кактусе -КОЛЮТСЯ, ПЛАЧУТ,ОРУТ, НО ПРОДОЛЖАЮТ ЖРАТЬ КАКТУС…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: