Шри-Ланка объявляет чрезвычайное положение

  
0
протесты на Шри-Ланке

После бегства главы государства Шри-Ланки Готабая Раджапаксы на Мальдивы временным президентом был назначен премьер-министр Ранил Викремесингхе, от которого протестующие тоже не в восторге.

«Премьер-министр, как исполняющий обязанности президента, объявил (общенациональное) чрезвычайное положение и ввел комендантский час в Западной провинции», — говорится в заявлении властей.

Полиция сослалась на продолжающиеся протесты перед резиденцией премьер-министра. У правоохранителей есть приказ принять меры против демонстрантов.

 

Спикер парламента Япа Абейвардана объяcнил по телевидению в среду, что президент Раджапакса в виду своего отсутствия сказал ему «в соответствии с конституцией назначить премьер-министра исполняющим обязанности президента».

 

На Шри-Ланке продолжаются массовые протесты. Протестующие хотели помешать премьер-министру Викремесингхе занять пост исполняющего обязанности президента по конституционному правилу. Они считают его союзником сбежавшего президента.

 

В выходные премьер-министр Викремесингхе, как и президент Раджапакса, согласился уйти в отставку. 20 июля парламент Шри-Ланки будет избирать нового главу государства. Весь Кабмин в понедельник согласился «передать эстафету, как только будет достигнута договоренность о формировании правительства единства».

 

После штурма президентского особняка разъяренная толпа прошлась по другим резиденциям, и также подожгла частную резиденцию премьер-министра Викремесингхе. Полиция применила против бунтарей слезоточивый газ.

 

Напомним, что на прошлой неделе президент Готабая Раджапакса укрылся от толпы на базе ВВС на территории международного аэропорта. Он пробыл там с супругой до утра среды. ВВС Шри-Ланки предоставили 73-летнему политику самолет, на котором он добрался до столицы Мальдив, что подтвердили местные власти.

 

Считается, что Раджапакса хотел избежать ареста, уйдя с поста исполняющего обязанности президента. Будучи президентом, он пользовался иммунитетом, который потерял бы после отставки. Он занимал пост с конца 2019 года.

 

Династия Раджапакса находилась у руля в Шри-Ланке в течение двух десятилетий. Помимо президента, его братья Махинда и Бэзил были премьер-министром и министром финансов соответственно до их отставки весной. Кроме того, ряд других членов клана занимали высокие государственные посты. С перерывом между 2015 и 2019 годами Раджапаксы правили страной с 2005 года. Бэзил Раджапакса недавно тоже бежал из страны. Предполагается, что он перебрался в США.

 

Шри-Ланка находится на грани экономического коллапса и политического хаоса. Правительство недавно обратилось за помощью к Международному валютному фонду (МВФ), Индии, Китаю и России. Управление ООН по чрезвычайным ситуациям предупредило в июне, что кризис грозит голодом на Шри-Ланке. До этого страна десять лет неплохо развивалась, не испытывая чрезвычайных проблем и обходясь без гуманитарной помощи ООН. Но эта стабильность была подорвана пандемией, лишившей Шри-Ланку туризма и наполнения казны иностранной валютой, из-за чего власти не смогли обеспечивать импорт топлива и продовольствия. Негативно на местном урожае сказался и провальный запрет на импорт химических удобрений правительства Шри-Ланки, прогнувшегося под «зеленую повестку». Санкционная война Запада против Росcии, взвинтившая цены на бензин и пшеницу, отправила экономику острова в пике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: