Шрёдер советует включить «Северный поток-2»

  
1
Герхард Шредер

В связи с энергетическим кризисом бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер рекомендует ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2». «Если кризис станет действительно жестким, есть этот вариант, и с двумя трубопроводами «Северного потока» исчезнет проблема с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств», — сказал бывший канцлер и лидер немецких социал-демократов в интервью журналу «Штерн».

 

Шрёдер назвал ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» «простейшим решением» с учетом возможных газовых проблем. Бывший канцлер является председателем совета директоров Nord Stream 2, европейской компании-оператора газопровода. На родине уважаемый политик был подвергнут остракизму за благожелательное отношение к президенту России Владимиру Путину и за работу в российской нефтегазовой отрасли.

 

Еще до начала специальной военной операции на Украине новое немецкое «светофорное» правительство под давлением американского лобби в Евросоюзе и в самой Германии фактически отказалось от запуска и эксплуатации «Северного потока-2».

 

Недавно семь мэров немецкого острова Рюген в Балтийском море также призвали федеральное правительство воспользоваться трубопроводом «Северный поток-2». Еще мэры призвали к изменению направления энергетической политики и подхода к России, поскольку нынешний выбранный путь они считают неверным. Расставание с газом из России означает резкое удорожание жизни. Это приводит к социальному дисбалансу и раздору, которые могут бесконтрольно нарастать, предупреждают местные политики. Мэры продолжают делать ставку на газ по трубопроводу «Северный поток-1». Они также считают, что закрытая газовая труба «Северного потока-2» необходима для «дополнительной поставки газа». И то, и другое важно для энергетической безопасности «в долгосрочной перспективе».

«Если вы не хотите использовать «Северный поток-2», вы должны нести последствия. И они также будут огромными в Германии», — согласен с семью мэрами Шрёдер.

 «Любой, кто обогревается газом, уже чувствует последствия. Для нас, сидящих здесь, это неудобно, но это управляемо. Но для многих людей, которым приходится считаться с каждой копейкой, это будет действительно тяжело. И тогда люди в Германии спросят: почему мы на самом деле обходимся без газа из газопровода «Северный поток-2»? Почему?» — добавил экс-канцер.

Во время визита Герхарда Шрёдера в Москву на прошлой неделе Путин заверил  его, что газопровод «Северный поток-2», который был закрыт из-за западных санкций, всё еще работоспособен.

 

Напомним, что газовая турбина, в которой на заводе в Канаде устранили лишь четверть неисправностей, сейчас находится в Германии. «Газпром» требует от немецкой фирмы исполнить все обязательства по ремонту и возвращению машины в РФ на компрессорную станцию «Портовая», а также гарантий, что ситуация не повторится со второй турбиной Siemens, которая пока работает, но также нуждается в ремонте. Немецкие власти включают «дурачка», заявляя, будто бы это Россия не забирает турбину. Министр экономики Германии Роберт Хабек (от партии «Зеленые») регулярно рассуждает о «фарсе» и обвиняет во всем Москву.

 

Герхард Шрёдер в отличие от «зелёного» министра внял объяснениям Владимира Путина и считает, что Siemens ведет какую-то странную игру.

«Турбины, необходимые для доставки газа в трубопровод в первую очередь, поступают от Siemens и нуждаются в регулярном обслуживании», — сказал он. «Но Siemens перевезла турбину с места технического обслуживания в Канаде в Мюльхайм-на-Руре. Почему сейчас она там, а не в России, я не понимаю. (…) Это ответственность Siemens, если я правильно это вижу».

Бывший канцлер Германии уверен, что из-за этих технических проблем российские поставки по «Северному потоку-1» критически сократились.

«Нет никакого политического заявления со стороны Кремля о сокращении потока газа», — заверил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: